Воспитывайте у ребенка любовь к чистоте и соблюдение гигиены

Здоровье человека закладывается в раннем возрасте!

Детки с ранних лет впитывают всю информацию об окружающем мире, как губка. Самопо себе воспитание крохи начинается не с определенного возраста, а, непосредственно, уже с появления на свет. За первые семь лет своей жизни человек получает очень большой объем знаний и умений, какой не получает за всю оставшуюся жизнь. Вот и получается, что если малыша до семилетнего возраста не научили элементарным правилам поведения, в том числе и гигиеническим навыкам, то уже позже его надо не воспитывать, а перевоспитывать, что будет довольно трудно для родителей.

В привычку у ребенка должно быть соблюдение правил гигиены. Это должно стать его основной потребностью. Такие навыки достигаются терпением, настойчивостью, личным примером и, несомненно,любовью родителей. Если мама каждое утро с лаской, шутками и прибаутками теплой водичкой умывает ребенка, подмывает его, используя при этом яркие мочалки и полотенца, то у малыша не возникнет неприятных ассоциаций. С возрастом он с удовольствием будет проделывать это сам.

Мама и папа обязательно должны терпеливо обучать годовалого ребенка правильно держать ложку и самостоятельно есть пищу из тарелки, пить из кружки. Уже к двум годам нужно учить кроху самостоятельно умываться, мыть ручки перед едой, полоскать ротик после приема пищи. Не нужно забывать об обязательных водных процедурах перед сном. Уже в два года ребенка нужно учить пользоваться зубной щеткой, чистить ногти при помощи специальной щеточки, причесываться перед зеркалом, использовать при необходимости носовой платок.

На помощь придут мультфильмы по этой теме, например «Мойдодыр». Можно, играя с малышом, на примере его любимых игрушек объяснять ему, для чего нужно соблюдать чистоту или делать зарядку.

Всегда очень эфективен личный пример родителей. Если родители неустанно и нудно будут повторять ребенку, что нужно делать то, другое и третье, а сами этого не делают или делают не всегда, то от такого воспитания мало проку.

Все члены семьи должны быть единодушны в этом вопросе. Нередко бывает так, что родители предъявляют к ребенку строгие требования, а бабушки и дедушки, жалея его, делают ему послабления или выполняют за него его обязанности, например, моют обувь или чистят одежду.

Если идет правильное гигиеническое воспитание у малыша, то у него будет закаляться и характер, воля, дисциплинированность. Ребенок, приученный убирать свою постель, игрушки и другие принадлежности, делать по утрам гимнастику, следить за чистотой одежды и обуви, одновременно приобретает навыки к труду и учится ценить труд других людей.

Воспитывая в ребенке стремление к чистоте своего тела, одежды, убранства дома, в то же время взрослые невольно занимаются и его эстетическим воспитанием. Ведь грязный неряшливый ребенок или неубранная комната не могут быть красивыми.

Все мы знаем, что здоровье человека закладывается в раннем возрасте. Гигиеническое воспитание детей направлено на охрану их здоровья, вырабатывает у них правильное поведение как дома, так и в общественных местах. В конечном итоге от того, насколько ребенок приучен к выполнению гигиенических правил, зависит не только его здоровье, но и здоровье окружающих.

Клуб родительского мастерства