Воспитывайте в сыне силу воли и мужественность!

Мама должна помнить о том, что она родила будущего мужчину

В наше время все чаще встречаются юноши, которые наделены утончёнными «женскими» чертами, девчачьими ужимками, носящие одежду «унисекс». Конечно же, без веяния моды тут не обошлось. Некоторые родители считают, что мальчика надо воспитывать настоящим мужчиной тогда, когда он вплотную приблизится к подростковому возрасту, а пока он маленький – его надо холить и лелеять.

А ведь превращение мальчика в мужчину при благоприятных условиях начинается практически с первых дней жизни. И даже раньше. Ведь таинство, когда человеческий зародыш превращается в мальчика, происходит задолго до рождения ребёнка. И мамочка должна об этом помнить. Кто-то возразит, мол, всё зависит от x-хромосом и y-хромосом, а родители лишь получают ребёнка уже готового пола.

Но если посмотреть на малышей, то можно заметить, что младенцы по внешности практически не отличаются по половому признаку: сразу и не разобрать, где девочка, а где мальчик. И мамы придумывают всякие ухищрения, чтобы у людей не возникал вопрос: «У вас кто? Мальчик или девочка?» Мальчика наряжают в голубую рубашечку, синие штанишки, на голову надевают кепочку.

Но лишь нарядить мальчика в мальчиковую одежду недостаточно. Нужно правильно его воспитывать. Но это не значит, что его надо поставить в спартанские условия и лишить ласки. Но чаще всего мамы, обожая своих сынишек, балуют их, делая за них абсолютно всё: убирают игрушки, заправляют постель, водят за ручку чуть ли не до школьного возраста и охают, лишь только малыш чуть-чуть стукнется.

Но ведь приучать к выносливости и самостоятельности надо с самого раннего возраста. И если девочке можно лишний раз и поплакать, то мальчик не должен быть плаксивым и изнеженным. Надо с первых лет жизни позволить малышу самостоятельно делать многие вещи: одеваться, кушать, даже ходить! Пусть ребёнок набивает синяки и шишки. Ведь только так он научится быть сильным и выносливым. Не надо причитать над каждой царапиной. Конечно, ранки нужно обязательно обрабатывать, но при этом постоянно напоминать, что малыш – мальчик, будущий мужчина, и он должен быть терпеливым.

Ребёнку нужно всё время ставить в пример его отца. Очень плохо, если ребёнок растёт без отцовского участия или вовсе без папы. А в наше время всё чаще ребёнка воспитывает одна мама. И если девочка не так зависима от отца, то мальчик, не видя ежедневно рядом с собой мужчину, волей-неволей, глядя на свою маму, перенимает только женские манеры поведения.

Он наблюдает, как его мама наносит макияж, наряжается, вертясь перед зеркалом, общается с подругами. А ведь детки во всём подражают своим родителям. И вот уже и малыш дольше, чем того требует ситуация, задерживается у зеркала, а иногда тайком пользуется маминой косметикой. Правда, все малыши хотя бы раз красили губки, а заодно и щёки, испортив мамину помаду, рассыпали тени, рисовали тушью на стенах или на своём лобике. Но это было простое любопытство ребёнка, познающего мир.

А если сын начинает примерять на себя мамины вещи, то она должна насторожиться. И вовремя расставить приоритеты, объяснив ребёнку, что эти вещи носит только женщина, а у мальчика есть свой «мужской» гардероб.

Даже разговоры с подружками влияют на воспитание мальчика. Ведь многие мамочки, костеря на чём свет стоит мужчин в присутствии мальчика, неосознанно влияют на его отношение к мужскому полу. Ребёнок тоже начинает думать как мама: что мужчиной быть – это плохо, а женщиной – хорошо. И иногда мамы настолько входят в роль мужененавистницы, что переносят свой негатив и на сына. Нет, женщина продолжает его любить, но фраза, что все мужики св…, делает своё чёрное дело. Ребёнок думает, что и он такой. И он всё больше и больше хочет быть девочкой.

Иногда мамочки впадают в другую крайность. Они настолько поглощены любовью к своему сыну, что готовы пылинки с него сдувать! А ведь мальчик должен вырасти маме опорой и помощником, её защитником. А как ему перестроиться, если до этого он только получал, ничего не отдавая взамен?

Чтобы этого не произошло, надо чаще просить сынишку о посильной помощи. Например, помочь нести сумку. И пусть малыш пока только держится за неё, делая сумку ещё тяжелее. Но ведь он уверен, что помогает маме!

Нужно правильно выбирать одежду для мальчика, не допуская в его гардеробе всякие женские штучки: бантики, оборочки, значки, похожие на брошки. Конечно, очень трудно определить в одежде ту грань, где заканчивается изысканность и утончённый вкус и начинается недопустимое подражание трансвеститам и гомосексуалистам.

Также стоит обратить внимание на то, с кем обычно играет ребёнок. Ведь если мальчик чаще играет с девочками, обходя стороной мальчишечьи компании, это говорит о многом. Ребёнку комфортнее среди девчонок, потому что он привык к женскому обществу. А мальчишек он просто боится, считая, что они его обидят, побьют, посмеются над ним, потому что они сильнее его.

Значит, мальчика надо как можно раньше приучить делать зарядку, закаливать, отдать в какую-нибудь спортивную секцию. Ведь детки практически разучились играть в подвижные игры. Они бегают, прыгают, борются, но… сидя за компьютером, играя в очередную «стрелялку» или «бродилку». Получается парадокс: гаджеты, облегчающие жизнь современным людям, наносят непоправимый вред подрастающему поколению, если оно пользуется этими новомодными вещами чересчур активно.

Сейчас многие хают советское время, а ведь тогда воспитанию мальчиков уделялось достаточно много внимания. Взять хотя бы игру «Зарница» и всевозможные соревнования, в которых дети учились быстро поставить палатку, развести костёр, найти своё местоположение по компасу. А сейчас даже на соседнюю улицу можно дойти с «навигатором».

Вот и получается, что мальчик, достигнув своего совершеннолетия, практически не приспособлен к жизни. Он боится идти в армию, потому что не знает, как это – быть сильным. Он не может взять на себя ответственность за семью, за будущего ребёнка, потому что до этого он был, да и находится по сей день, под маминым тёплым «крылышком». И, значит, опять воспитание своего сына он переложит на плечи своей жены или мамы. Круг замкнулся.

И чтобы этого не произошло, женщина, родив мальчика, должна помнить о том, что она родила будущего мужчину. И сделать всё возможное, чтобы её сынишка этим мужчиной и стал. Сильным, мужественным и надёжным!

Клуб родительского мастерства