Вот как вырастить ребенка оптимистом

Люди-оптимисты видят хорошее во всем и везде, что позволяет им чувствовать себя намного счастливее

Все знают, что оптимисту живется намного комфортнее в этом мире. Люди-оптимисты видят хорошее буквально во всем, и это позволяет им чувствовать себя намного счастливее. А хочешь знать, как вырастить ребенка оптимистом?

1. Перестань жаловаться
Если при общении с ребенком ты часто используешь фразы: «мы никогда не сможем», «у нас не получится», «мы постоянно опаздываем», «мне не везет» и прочее, — то пора их выбрасывать из своей жизни. Дело в том, что концентрация внимания на негативных мыслях и разочарованиях – это классический пессимизм.
Вместо привычных негативных фраз лучше озвучивать положительные моменты («Мне сегодня на работе дали крутой проект», «Сегодня в магазине я купила такую крутую вещь!»).

2. Поощряй разумный риск.
Психологи говорят, что нужно позволять ребенку делать самостоятельные шаги и набивать свои «шишки». Это прямой путь к счастью и формированию умения достигать поставленной цели. Позволяй своему чаду играть одному на детской площадке, лазить на дерево, отпускай на ночевки к друзьям. Если ты хочешь, чтобы твой ребенок не боялся пробовать новое, если ты мечтаешь услышать, как он говорит тебе: «Мама, я сделал это!» — позволь ему быть самостоятельным в принятии решений.

3. Подожди немного, прежде чем реагировать
Прекрати играть роль «курицы-наседки». О чем это? О том, что если твое чадо обижают на детской площадке, не торопись тут же на его защиту. Позволь ему самому осознать ситуацию и принять решение, как действовать дальше и как выйти победителем. Таким образом ребенок почувствует, что может самостоятельно контролировать ситуацию.
Продумывание ответа на вопрос или решение головоломки может занять у детки много времени, и, естественно, маме очень хочется вмешаться, но делать этого не стоит. Выполненное без помощи мамы задание значительно повышает чувство выполненного долга и даст веру в свои силы. А это прямой путь к оптимизму.

4. Принимай борьбу
Очень часто, когда у детей что-то не получается, от них можно услышать: «Я тупой!», «У меня не получается!», «У меня никогда не получится так как у…», «Из меня не выйдет отличный футолист!», «Гимнастка из меня никакая!», «У меня кривые пальцы, поэтому музыка — не мое!»
Для того чтобы предотвратить появление подобных негативных выводов у ребенка, попробуй перевести их в другое русло. Например, чтобы перевести мысли ребенка на позитив, можно сказать: «Поначалу занятия спортом всегда кажутся слишком тяжелыми» или «Я знаю, что сейчас у тебя не очень получается, но скоро ты будешь лучшим!» Хорошо бы рассказать своему чаду, что и других тоже не все сразу получается («Много детей в твоем классе не сразу умели читать» или «Я тоже освоила умножение не сразу»). Обрати внимание детки на те его умения, в которых он достиг успехов: «Помнишь, как ты не мог освоить лазанье по канату? А сейчас ты лучший в классе!»

5. Научи ребенка видеть реальность
Если ты считаешь, что оптимизм – это виденье всего в приукрашенном виде, то ты заблуждаешься. Чаще всего это восприятие реальности в том виде, в котором она есть и умение наслаждаться большим результатом, который из нее ты смог извлечь. Чтобы было нагляднее можем привести такой пример: семья переехала на новое место жительства. Что чаще всего происходит с ребенком? Он начинает ныть, что у него нет друзей и ему не с кем дружить, а там, где жили раньше, у него было очень много знакомых. Знакома ситуация? Что обычно говорят родители? Чаще всего можно услышать: «У тебя раньше было очень много друзей, и когда твои одноклассники узнают, какой ты крутой, они захотят с тобой дружить!» И такие слова – не верны, потому что мы сами говорим своему ребенку, что нужно стать заносчивым и постараться выделиться из толпы.

Психологи уверяют, что лучше просто поговорить с чадом и объяснить, что теперь у него новый этап в жизни, который позволяет все начать заново, в том числе и заводить новых друзей. Да, это не так уж и просто и придется потрудиться, ведь завести друзей не так уж и легко. Но для начала нужно с кем-то познакомиться и сделать это проще всего в месте, где собираются дети, например, на детской площадке.

Такой разговор настроит ребенка на оптимистичный лад и позволит в дальнейшем искать различные способы решения возникших проблем и ситуаций. Вот как раз это и есть оптимизм: не отчаиваться и верить, что все получится.
Всем известно,что дети берут пример с родителей. Покажите своему ребёнку как нужно переводить сложную ситуацию в юмор.

Клуб родительского мастерства