Вот почему нельзя кричать на ребенка

Если вы измените свой подход, то увидите, как изменится ваш малыш

Большинство родителей кричат. Считается, что это нормальная составляющая жизни с ребенком, как кашель или насморк. После крика мы обычно сожалеем об этом и надеемся, что не причинили сильного вреда. Либо, если мы много кричим, мы можем придумать этому рациональное объяснение: а как еще привлечь его внимание? Кроме того, это, кажется, ему не вредит… Он даже не слушает, а просто делает недовольное лицо.

Мы уверяем себя, что дети все равно знают, что мы их любим, даже если повышаем голос на них, и обычно это правда. Однако не является правдой то, что это не причиняет вреда.

Представьте, что ваш муж или жена вышли из себя и кричат на вас. А теперь представьте, что тот, кто над вами навис, в три раза больше, чем вы. Представьте, что вы полностью зависите от этого человека – он кормит вас, дает вам жилье, безопасность и защиту. Представьте, что он ваш единственный источник любви и информации о мире и что вам пока больше некуда идти. А теперь умножьте амплитуду этих чувств на 1000. Вот что происходит внутри вашего ребенка, когда вы теряете власть над собой и срываетесь на него.

Если у вас создается впечатление, что малыш не боится вашего крика, это означает, что он уже привык к нему и выработал защиту против вас. Чем чаще вы кричите, тем крепче защита ребенка – и тем менее вероятно, что он даст вам понять, что это его беспокоит. Гнев отталкивает от нас детей любого возраста. Он практически гарантирует, что к десяти годам у школьника появится пренебрежительное отношение к вам, и в подростковом возрасте у вас с ним будут громкие баталии.

Печальные результаты крика – это отсутствие стремления ребенка порадовать вас и его чрезмерная подверженность влиянию групп сверстников и доминирующих культур.

К счастью, крик не является необходимой составляющей воспитания. Если вы измените свой подход, то увидите, как изменится ваш малыш, и вы реже будете чувствовать желание повышать голос. А если вы начнете следовать трем идеям – управление собой, контакт и помощь вместо контроля, – то будете действовать более осознанно и сможете придумать конструктивный способ общения с сыном или дочерью, прежде чем потеряете контроль.

Клуб родительского мастерства