Вот почему я не приучаю ребенка к горшку

Мамин опыт

Вчера в поликлинике мои близкие столкнулись с такой ситуацией. Невестка, молодая мама, ходила с полуторагодовалым сыном на очередной осмотр. Там одна мамочка, увидев, что малыш справляет естественную надобность в подгузник, прочла целую лекцию о том, что в таком возрасте пора бы уже и на горшок садиться. Невестка растерялась и не смогла дать отпор бравой мамаше. Пришла домой и рассказала, что ей пришлось выслушать. Я, как бывалая воспитательница, успокоила её и объяснила, почему не стоит принуждать ребёнка к горшку.

Если ребёнок категорически отказывается садиться на горшок, не нужно его заставлять. Значит его время ещё не пришло. Изначально все малыши ходят в туалет в памперсы, но не было такого случая, чтобы кто-то из них пошёл в подгузнике в школу.

Несколько правил поведения мамы

Я сама, будучи молодой мамой, старалась придерживаться следующих правил:

Не торопить

Каждый ребёнок- индивидуален. И каждый развивается в соответствии со своей физиологией. Когда один малыш уже готов к горшку, другой только начинает проявлять к нему интерес. «Всему своё время», — вот основной принцип любой мудрой мамочки.

Не принуждать

Если начать насильно принуждать кроху к горшку, то можно у него вообще отбить всякое желание садиться на этот предмет. Выйдет намного действеннее, если превратить процесс в игру или исследование. Когда мой сын отказывался от горшка, я предлагала ему пописать в баночку или ведёрко. В баночку было интереснее, так как малыш сначала исследовал результат своего «творчества», а в конце процесса торжественно шёл выливать содержимое баночки в унитаз. И сам нажимал на кнопочку.

Не ругать

Если кроху ругать за то, что он не хочет ходить на горшок, можно вызвать у него негативную реакцию и дальнейшие плохие ассоциации, связанные с данным предметом. Руганью и упрёками можно добиться лишь того, что карапуз вообще наотрез откажется от горшка.

Ситуации, при которых необходимо отложить горшок до лучших времён

Существуют такие ситуации, когда приучение к горшку абсолютно неуместно. Это — когда:

  • малыш болеет;
  • у крохи режутся зубки;
  • у ребёночка не прошёл кризис первого года;
  • происходит отучение от груди или бутылочки;
  • недавно на свет появился братик или сестричка;
  • произошёл переезд на новое место жительства;
  • мама вышла на работу или возникла какая-либо другая стрессовая для ребёнка ситуация, которая выбила его из привычного жизненного ритма.

Советы из интернета

Не принуждать — это не значит пускать дело на самотёк. Можно поговорить с малышом по-взрослому о том, что в его жизни скоро произойдут перемены, и он больше не будет носить подгузник. Мы разговариваем. Кивает в ответ, типа всё понимает, но делает пока по-своему.

В интернете по поводу «горшковой» темы даётся очень много разных советов. Например про то, что если памперс с утра сухой, то карапуз готов к освоению горшка. И у нас бывает такое, что малыш просыпается утром сухим. Невестка сразу хватает пластмассового друга и сажает моего внука на него. Но результата пока никакого нет. Наоборот, парнишка встаёт с горшка и писает рядом на пол. С баночкой, как я учила своего сына, тоже пока полный «пролёт».

На каком-то сайте прочла, что необходимо иметь несколько горшков. Купили аж три штуки. По одному — в каждой комнате, и в ванной один поставили. Дитё делает с ними всё, что угодно (играет и даже на зубок пробует), только не то, что нужно.

Одна мамочка рассказала, что её малышка бегает по квартире с голой попой и чуть что, сразу присаживается на заветную посудину. Но нас такое положение вещей не устраивает, ибо противоречит нашим принципам гигиены.

Мне понравился один метод, которым какая-то мама поделилась на форуме. Она рассказала, что за каждое «хождение» своего ребёнка на горшок, она награждает его наклейкой с любимым героем мультиков. Мы тоже решили попробовать. Вдруг получится?

Всем мамам терпения и успехов!

Источник

Клуб родительского мастерства