Вот такая у нас дочь (реальная история)

Как вспомню о водке, в животе болеть начинает... Всё, хватит... Другую жизнь начинать надо... Может и простите вы меня когда-нибудь.

Дождь не прекращается уже вторые сутки. На улице уныло и серо. Вот и на душе Надежды точно так же, уныло и серо. Ну а как иначе? Придет она сейчас с дочкой домой, и что ее ждёт? Пьяный муж, скандал и пустые бутылки на полу. Ну ладно бы пил себе потихоньку да спать ложился, так ведь нет, обязательно надо скандалить…всю ночь отношения будет выяснять, а с утра Наде на работу. В садик ещё надо успеть забежать, дочку оставить… А вечером всё сначала… И дочка видит все эти пьянки и скандалы. Впитывает всю эту грязь как губка. Жалко дочку. Что из неё вырастет?

Надежда поежилась и ещё крепче сжав ладонь дочери поспешила домой.

Надя открыла дверь и пропустила дочку вперёд. На сердце было тяжело. Очень тяжело. Вот сейчас муж выйдет и начнется всё с начала. Надо было лучше к маме идти ночевать, но потом… Потом скандал на три дня и три ночи. Да и ночью муж припрётся, не даст спать не только нам с дочкой но и маме…

Надежда раздела дочь. Что-то тихо в квартире. Пьяный мужу не выходит встречать. Спит наверно? Надя подошла к спальне и осторожно приоткрыла дверь. Степана не было. Ну вот… Не хватило наверно, в магазин пошел… Ещё и друзей-алкашей дворовых приведет.

Надежда положила дочери вчерашней каши и налила молока. Новую кашу утром сварит…сил нет сейчас чем-то заниматься.

 — Кушай Настенька. Кушай доченька.

В двери щёлкнул замок. Сердце сжалось. Вернулся. Сейчас начнется. Но к её изумлению муж был трезв. Он зашёл на кухню, покосился как-то недобро на дочку и положил пакетик с яблоками на стол. Затем молча прошел в зал и сел в кресло. Это что это с ним? Он что заболел?

За вечер Степан не проронил ни слова. Он смотрел на влюченый телевизор, думая о чем-то о своём. В комнате стояла непонятная атмосфера.

Первый раз за много дней Надежда провела свой вечер спокойно, без нервотрёпки. Она уложила дочку спать, легла рядом, обняла её и они обе уснули спокойным сном.

Ночью Надежда проснулась от того что её кто-то толкает. Она вздрогнула и открыла глаза. Перед ней стоял муж. Ну всё, подумала она, сейчас денег начнет на бутылку просить.

 — Чего тебе? — прошептала Надя

 — Пойдём, поговорить надо, — буркнул Степан

Надежда тихонько встала, чтобы не разбудить Настю, и пошла на кухню, где её ожидал муж.

 — Что случилось?- присела она за стол напротив мужа

 — Поговорить надо,- засмущался Степан

 — О чём

 — О дочке

 — А что такое?- испугалась супруга

 — Понимаешь Надюш, что-то странное произошло два дня назад. Что-то нереальное

 — Ну говори, говори… Мне вставать рано

 — Ты на кухне в то время была, занималась чем-то, а я в спальне лежал. Чую по щеке кто-то гладит. Открываю глаза, дочка стоит. Смотрит на меня и говорит,- Ты папочка маму больше не обижай, не надо. Я замахнулся на неё, — ах ты, -говорю,- силявка, отца вздумала учить. Смотрю а рука будто не моя стала. Как была согнута, так и закостенела. Испугался я. -Ах ты, -говорю,- соплячка. И второй рукой на дочку замахиваюсь. Нет, не бить…отпугнуть хотел… Вторая рука тоже будто каменная стала. Лежу враскорячку. Ну думаю, белая горячка началась. От страха аж в глазах помутнело… А дочка мне и говорит, — Ты папочка если маму обижать будешь, то таким и останешься. И руки твои высохнут, и ноги тоже. Так и будешь лежать до конца дней своих…

Я встать хочу, а тело не слушается. Не моё тело. Судороги даже в кишках начались… Боль страшная. Я руки пытаюсь разогнуть, а они словно каменные. Я ногами хочу пошевелить, а они как палки торчат… Давно я так не боялся, как в тот раз. С жизнью стал уже прощаться…

Дочка ушла к тебе на кухню, а я так и остался лежать как лягушка. Тебя позвать хочу, а не могу… Через полчаса Настя вернулась. — Папочка, — говорит, — Ты наверно больше не будешь маму обижать? -Нет,- вырвался из меня воздух,- Не буду дочка. Подошла она ко мне, погладила по щеке, меня и отпустило.

 — Вот такая у нас дочка, Надюша, — завершил Степан свой рассказ. — Кстати я в течении этого получаса, что лежал, протрезвел полностью. Ни похмелья тебе, ни тяги выпить с тех пор. Как вспомню о водке, в животе болеть начинает… Всё, хватит… Другую жизнь начинать надо… Может и простите вы меня когда нибудь.

 — Наверно когда вырастет врачом станет, — впервые за много дней улыбнулась Надежда, — Таким как я помогать станет.

Клуб родительского мастерства