Вредные привычки детей. Что они обозначают?

Обратите внимание на детские привычки!

Малыш грызет ногти

Малыш грызет ногти — эта проблема знакома практически каждому родителю, который различными способами пытался побороться с ней. Когда внушительные разговоры не помогают отучить ребенка от привычки тянуть руки в рот, мамы часто применяют физическое наказание. Психологи, в свою очередь, призывают родителей перестать отучать малыша грызть ногти.

Родителям рекомендуется понаблюдать за малышом и выяснить, в какой момент он начинает обгрызать ногти. Например, это может произойти дома после посещения детского сада, когда малыш находится в возбужденном состоянии. В этом случае, ребенку не нужно включать мультики или разрешать играть в компьютерные игры. Лучшим способом успокоить чадо станет рисование или игры в воде.

Привычка грызть ногти зачастую возникает из-за тревоги или какого-либо страха. Для того, чтобы побороть проблему, психологи предлагают родителям поиграть с малышом в раскрепощающие игры: разыгрывание событий, которые произошли с ребенком за день. Малыша можно попросить рассказать о том, что он делал в детском саду или как провел время на площадке во дворе. Перед сном ребенка можно покупать в отваре успокаивающих трав, что обеспечит здоровый и крепкий сон.

Малыш сосет палец

Часто родителей волнует проблема сосания пальца не с точки зрения здоровья малыша, а из-за опасения, что скажут окружающие люди. Педиатры и психологи посмешили успокоить мам и отметили, что сосательный рефлекс ребенок с первых дней жизни использует не только для насыщения грудным молоком, но и для самоуспокоения. Как известно, пальчики ребенок тянет в рот еще находясь в утробе матери, поэтому не стоит стыдиться, что до 3 лет ребенок использует руки вместо «Чупа-чупса».

Медики отмечают, что малыша не нужно раньше положенного срока лишать соски-пустышки, так как это может вызвать нервоз и все неприятные от него последствия.  Сосательный рефлекс у детей угасает самостоятельно, поэтому мамам стоит быть более терпеливыми к привычке ребенка тянуть все в рот.

Исследование себя

В определенный момент практически каждый ребенок начинает интересоваться строением собственного тела, включая половые органы. Медики отмечают, что это вполне нормальное явление и родителям стоит с пониманием отнестись к исследованиям малыша. Не нужно акцентировать внимание и ругать ребенка за то, что он «полез в штанишки», так как это может нанести вред психологическому здоровью малыша и в будущем спровоцировать ряд проблем, связанных с половой жизнью.

Консультация психотерапевта необходима в том случае, если ребенок часто имитирует половой акт или регулярно пытается рассмотреть половые органы других детей. Специалист поможет разобраться в причинах неестественного поведения малыша и расскажет родителям, как искоренить суть проблемы. Также стоит понаблюдать за играми чадо и обратить внимание, если мальчик увлекается куклами и плюшевыми игрушками, а девочка предпочитает играть в «войнушки».

Клуб родительского мастерства