Все чувства малыш пропускает через свою фантазию

Фантазия ребенка не знает границ!

Наши дети — фантазеры, такие-же, как и мы были в детстве. Помните, как бежали домой с темной улицы, представляя, как за вами гонится монстр? А чего стояли ночи в тёмной комнате, слышался звон, топот и мы быстренько бежали в комнату мамы с папой.

Как утверждают психологи, фантазия начинает активно развиваться после 2,5-3 лет. До этого возраста ребёнок изучает все происходящее вокруг. У него свой взгляд на вещи и часто он использует обычные предметы не по стандартным целям, таким образом, развивая фантазию. Родители хотят, чтобы дети в этом возрасте просто играли в игрушки, но ребёнку это трудно, он познает мир именно по маминым инструкциям, поэтому важно сесть рядом с ребёнком, рассказать о вещи, ее предназначении. А может вы вдвоём откроете новые свойства простых на взгляд вещей? Особенно в этом помогают детские загадки. Насколько богато и интересно проходит общение ребёнка с близкими, напрямую зависит развитие его воображения.

Для того, чтобы подтолкнуть развитие фантазии малыша, нужно делать следующее:

  1. Чаще показывайте ребёнку картинки, рассказывая о предметах и людях на ней. Например, не просто читайте сказку, а показывайте по картинкам книжки героев, описывайте их действия и черты характера. Это будет гораздо полезнее ребёнку чем просто чтение слов.
  2. Развитие фантазии зависит от вашей способности занимательно и интересно рассказывать об окружающих предметах. Можно и самим пофантазировать. Возьмите доску и две палки, сядьте на нее вместе с малышом, пусть это будет ваше каноэ, а вокруг бурлит река. Это доставит массу удовольствия вашему малышу.
  3. Такие простые игры как «водитель и пассажир», «чаепитие», «дочки-матери» — не только позволят приятно провести время, но положительно отразятся на состоянии фантазии ребёнка.

Но бывает и так, что фантазии ребёнка пугают его и он не может заснуть, представляя под кроватью огромное чудовище. Постарайтесь вместе победить его, если не получится, важно при этом успокоить малыша, и не оставлять его одного, и дождаться пока он сладко уснёт.

Так ребёнок проходит через массу чувств, пропуская их через фантазию. Это и страх, и боязнь смерти, боли, одиночества. Многообразие ощущений огромно, но ребёнку необходимо пройти через все, таким образом, постигая всевозможные эмоции и формируя их дальнейшее восприятие. Старайтесь, чтобы у ребёнка не было поводов думать о плохом, смотрите добрые мультики и читайте о добрых героях. Не нужно маленькому ребёнку смотреть китайские мультики – страшилки. И тогда фантазия будет порождать только хорошее!

Клуб родительского мастерства