Все мы можем допускать ошибки в воспитании детей…

Перед тем как ругать за что-то, найдите повод для похвалы

Все родители желают своим детям только хорошего и стараются оградить их от чужого хамства, недобрых взглядов и прочего негатива, который встречается во взрослой жизни. Но, пытаясь уберечь своих детей от возможных трудностей, родители нередко совершают серьезные ошибки воспитания.

Попытка стать безупречным

Лучше всего воспитывать на своем примере. Но некоторые родители слишком усердствуют в этом плане: они стараются стать для ребенка идеалом, скрывая свои настоящие эмоции и привычки. Например, плачут украдкой в ванной из-за неприятностей на работе, а к ребенку выходят веселыми. В результате он даже не подозревает, что такая «идеальная» мама сама не прочь полакомиться чипсами, посмотреть сериал и не любит мыть кастрюли.

Такое воспитание не научит ребенка:

  • замечать свои недостатки, ведь вокруг него все безупречны;
  • сочувствовать и уважать других, поскольку он не видит, что у людей могут быть проблемы и неудачи;
  • прощать, потому что некого.

Как поступать правильно? Ответ: быть самим собой. Если есть повод для грусти, не надо прятаться от сына или дочери, только объясните им причину. Это поможет наладить доверительные отношения.

Чтобы стать примером для подражания, достаточно следовать правилу: мама и папа уважают и любят друг друга. Тогда дети будут слушаться и любить обоих родителей.

Стремление максимально оградить ребенка от проблем

Нужно как можно раньше приучать ребенка выполнять посильные задания самостоятельно. Если же делать за малыша все самим, то после не надо упрекать его, что он не умеет быстро одеваться и т.п.

Часто родители оправдывают себя тем, что дети, мол, намучаются в жизни. В результате такой гиперопеки у ребенка не разовьется:

  • терпение, потому что он получает сразу все, что хочет;
  • отвага и оптимизм при столкновении с неприятностями (во взрослой жизни ему от них не спрятаться);
  • упорство и сила, поскольку в детстве все доставалось легко.

В такой ситуации нужно следовать правилу: ошибки учат быстрее. Можно тысячу раз говорить, что острые предметы могут поранить, а можно один раз позволить уколоть пальчик – и ребенок получит урок на всю жизнь.

Замена желаний ребенка своими

Родители часто стараются сделать приятное ребенку, когда он их об этом не просит: покупают дорогостоящие вещи, о которых они когда-то мечтали, и, по их мнению, мечтают дети. Потом взрослые удивляются, что детям ничего не интересно. Все это потому, что они получили вещь до того, как захотели ее.

В результате у ребенка не разовьются творческие способности и активность, потому что за него хотят другие.

Совет: не надо торопить события. Нужно подождать, пока ребенок сам попросит. И не стоит «спасать» его от скуки. Пройдя через это состояние, ребенок найдет увлечение по душе.

Критика и ругань

Иногда, прививая ребенку манеры хорошего поведения, родители используют недопустимые приемы:

  • подтрунивание;
  • едкие замечания в адрес малыша;
  • критика и разбор ошибок при посторонних и др.

В результате ребенок может прийти к выводу, что окружающий мир очень недружелюбен и надо от него защищаться. В зависимости от характера одни дети могут уйти в себя, а другие – стать агрессивными.

Здесь нужно использовать правило: перед тем как ругать за что-то, найдите повод для похвалы.

Клуб родительского мастерства