Все мы ссоримся, все мы миримся…

Влияние семейных ссор на общее состояние ребенка

В семье ссора, а страдает ребенок. Наверняка, Вы не раз об этом слышали. Для ребёнка ни одна ссора родителей, которой он стал свидетелем, не проходит бесследно для его эмоционального и психического состояния.

Чутко улавливать отрицательные эмоции дети начинают примерно с одного года, а по мере взросления взаимоотношения родителей воспринимаются ими всё более остро. Дети младше трёхлетнего возраста, для которых родители являются образцом поведения, начинают воспринимать как норму поведения ту агрессию, которую они видят во время ссор. Что начинает выражаться в общении и играх с другими детьми.

Детьми старшего возраста ссора между родителями воспринимается как опасность и возможность потерять одного из них. Семья, где происходят частые ссоры, больше не даёт им ощущение безопасности. Исследования психологов показали, что дети, проживающие в постоянно конфликтующих семьях, гораздо хуже спят ночью и днём. Чем больше ссор, тем хуже сон ребёнка. Из-за постоянных ссор родителей ребёнок может даже заболеть, что является его реакцией на происходящее в семье, беря на себя тем самым роль миротворца.

Дети подросткового возраста воспринимают ссоры родителей не менее болезненно. Частые ссоры в семье в этот сложный период взросления могут привести к агрессии или депрессии ребёнка.

Семейные психологи дают несколько советов, как минимизировать отрицательное воздействие ссор родителей на ребёнка:

  • Отношения лучше выяснять в отсутствии ребёнка.
  • Категорически запрещается вовлекать в конфликт ребёнка или заставлять его принять сторону кого-то из родителей.
  • Если так случилось, что ссора разгорелась в присутствии ребёнка, необходимо воздержаться от грубых оскорблений своего оппонента.
  • Часто дети считают себя виновными в ссоре родителей, даже не являясь таковыми. Поэтому обвинять ребёнка в том, что ссора вспыхнула из-за него, нельзя.
  • В присутствии ребёнка нельзя грозить оппоненту разводом, есть вероятность, что эти слова больше травмируют душу ребёнка, нежели тронут партнёра.

Поскольку семья является сложной системой взаимоотношений разных людей со своими ценностями, характерами и взглядами, то разногласий в ней не избежать. Однако главным является не избегание ссор, а умение их конструктивно разрешать. Самый подходящий и самый приемлемый для всех способ разрешения конфликтов — поиск разумного компромисса.

При любых ссорах важно помнить, что наносить вред другим, себе или предметам категорически нельзя. Всё же тарелки предназначены для еды, а не для разбивания. Опять таки осколки могут разлететься далеко и ранить ребёнка. А  кожаные мужские ремни — аксессуар для поддержания брюк, а не для поддержания порядка. Всё-таки семья — это не армия, тут нужно уметь идти на уступки друг другу, заботиться о других даже когда не хочется.

Клуб родительского мастерства