Все плюсы и минусы использования ЧЕРНОВИКА при выполнении домашнего задания

Черновик - палочка-выручалочка, которая пригодится ребенку

Наверняка каждый из нас помнит, как мама заставляла делать уроки и писать сразу все в черновике. А помните промокательную бумагу? Сегодня все как-то изменилось. Многие мамы и слышать не хотят об использовании черновика, да и промокашки куда-то пропали…Как же правильно выполнять домашние задания: сразу в тетрадь или же в черновике?

Как дома учить уроки

Не секрет, что в стенах школьного заведения все ребята стараются, пытаются написать все аккуратно, чтобы не упасть в грязь лицом перед товарищем и порадовать учителя. А вот уж придя домой, школьники совершенно забывают обо всем на свете, хотят как можно быстрее сделать задание и пойти гулять или же засесть за компьютерную игру. Родители не против, ведь что может быть лучше, когда ребенок сам садится за уроки и не отвлекает родителей. Итог такого поведения печален: плохие оценки, жалобы учителя на неорганизованность и неаккуратность школьника.

Запомните — ученикам начальных классов нужна помощь! Именно на домашние задания учителя возлагают большие надежды. Дома у каждого родителя есть возможность уделить внимание ребенку, объяснить недопонятое. Хорошо, если у вас есть возможность сесть рядом с ребенком и выполнить задание вместе, если же вы проводите время с чадом от случая к случаю, то подумайте, как усовершенствовать систему контроля знаний. Возможно, вам пригодятся черновики.

Какие существуют варианты выполнения домашних заданий

  • Ученик дома выполняет задание полностью сам на черновик, вы только проверяете, а потом переписывает – подходит для достаточно ответственных детей, которые хорошо усвоили материал.
  • В черновик следует записывать только важные вычисления, а в рабочей тетрадке уже выполняет оформление полностью – подходит для детей, которым сложнее дается решение задач, умение правильно написать слова, а не оформление.
  • Ребенок пишет сразу на чистовик, но вы сидите рядом и контролируете каждую букву – подходит для слишком медлительных и не очень внимательных детей.
  • Черновик ребенок заполняет сам, а переписывание вы контролируете – это вариант для тех ребят, которые в принципе все могут сделать сами, но не очень уверены и слишком переживают за результат.

 

И конечно же в самом использовании черновика есть и плюсы и минусы.

Польза от черновиков:

  • можно доверить ребенку выполнить задание самостоятельно и не переживать за результат;
  • готовая работа будет содержать меньше ошибок и выглядеть аккуратнее;
  • есть возможность лишний раз потренироваться.

Минусы черновика:

  • очень затягивает время всей работы;
  • вызывает недовольство ребенка дополнительными заданиями.

Итог: черновик – это совершенно не пережиток прошлого, а именно нужная палочка-выручалочка, которая пригодится и вашему ребенку. Всегда приучайте своего школьника к аккуратности, потому что это позволит в будущем быть более организованным.

Клуб родительского мастерства