Все За и Против воспитания ребенка одним родителем

Многие дети, воспитанные лишь одним родителем, умеют по-настоящему ценить ту заботу, которую проявляли к ним их мама или папа

Статистика такова: приблизительно 20-30% детей живут лишь с одним из родителей. Конечно, это процентное соотношение разное для всех стран. Вы наверняка догадываетесь, что матерей-одиночек больше, чем отцов-одиночек, хотя этот показатель также меняется в зависимости от проводимых исследований. Но независимо от пола родителя, воспитание ребенка в одиночку представляет собой определенные сложности.

Исходя из того, что большинство родителей-одиночек продолжают работать, основными трудностями в воспитании для них являются: как найти и оплатить работу няни или детского сада, что делать, если приходится задержаться на работе или работать по выходным, как ходить по магазинам и т.д.

Родители-одиночки стараются всяческими способами справляться с этими трудностями. Многие родители полагаются на старших детей, возлагая на них обязанности по уходу за младшими, в то время как маленькие дети сами берут на себя больше обязанностей, чем полагается в их возрасте. Многие родители-одиночки полагаются на друзей и родственников. Некоторые просто оставляют детей одних дома на долгое время. 

Но помимо практических сложностей, воспитание в одиночку представляет множество других, носящих более эмоциональный и психологический характер, которые могут оказаться еще изнурительнее. Родителям-одиночкам зачастую приходится полагаться лишь на собственные догадки, не имея партнера, у которого можно было бы спросить совета по поводу какого-либо вопроса. 

Для многих родителей-одиночек оказывается сложнее справляться с детьми противоположного пола. Им порой очень сложно представить, как следует вести себя с ребенком противоположного пола, если рядом нет партнера, с которым можно было бы проконсультироваться по поводу детских вопросов. Однако, некоторые недочеты в этом отношении можно устранить, обратившись за помощью к детям постарше.

Но даже ввиду всевозможных трудностей, воспитание ребенка в одиночку имеет свои преимущества. Отсутствие второго партнера означает избежание неразумных споров и разногласий, свидетелем которых мог бы стать ребенок. Для родителей-одиночек проще устанавливать в семье определенные правила, потому что не с кем советоваться и не с кем спорить. 

Недавние исследования выявляют все чаще положительные аспекты воспитания в одиночку (ну или, по крайней мере, отсутствие негативных аспектов). Для родителей-одиночек, обладающих стабильным доходом, не стоит вопрос негативного воздействия на личностное развитие ребенка от отсутствия в семье второго партнера. 

На самом деле, воспитание в семье лишь с одним родителей позволяет детям стать более зрелыми и ответственными уже в раннем возрасте. Многие дети имеют возможность наслаждаться большим вниманием со стороны своего родителя, который стремится компенсировать ребенку отсутствие супруга/супруги. 

Воспитание в семье с одним родителем являлось позором для предыдущих поколений, но подобное отношение уже давно исчезло. На сегодняшний день для некоторых воспитание в одиночку является современным явлением.

Родители-одиночки в состоянии сделать очень много для того, чтобы контролировать своих детей, уделяя должное внимание их поведению.

Дети 10-12 лет могут страдать от негативного воздействия, оказываемого на них разводом или смертью родителей. Детям зачастую не хочется обсуждать с кем-либо переживаемые ими чувства, а потому вам потребуется немало терпения, чтобы их разговорить. 

Подростки, которых на долгое время оставляют одних дома, могут быть подвержены влиянию со стороны сверстников. Это зачастую приводит к нежелательному поведению. Хотя многие родители стремятся проявлять уважение к личной жизни своих детей, все же необходимо уделять внимание тому, чем занимается ребенок: не употребляет ли он наркотики, не ведет ли он неправильный образ жизни и т.д. Это позволит избежать нежелательных последствий в дальнейшем.

У родителей-одиночек есть уникальная возможность повлиять на своих детей, не испытывая при этом особых трудностей от отсутствия партнера. К счастью, многие дети, воспитанные лишь одним родителем, умеют по-настоящему ценить ту заботу, которую проявляли к ним их мама или папа. Вы можете стать одним из таких родителей.

Клуб родительского мастерства