Вспомним прошлое: Старый друг – пеленка…

Мама советует пеленать потуже, бабушка рассказывает, что раньше ножки «свивальником» перетягивали, чтобы ровненькие были, а вы в это время лихо закручиваете свое чадо так, как считаете нужным.

Вспоминая незапамятные времена, когда все было впервые, среди необходимых для моей малышки вещей значились «минимум 6 тонких и 6 теплых пеленок». Как оказалось позже, количество пеленок пришлось увеличить в два раза, а иногда использовать не попарно, а поштучно, т.е. одну тонкую или одну теплую, поскольку «боекомплектов» не хватало. Сегодня все по-другому, но пеленка так и не вышла из моды окончательно…

В послеродовую палату (к маме) ваш малыш конечно же прибыл в пеленках. Причем у медперсонала так ловко получалось пеленать, что со стороны все казалось легко и просто. И почему-то в ваших руках пеленки не были столь послушными: то ручка выглянет наружу, то через минуту все раскрутится… Дома, конечно, все уже повеселее пошло. Мама советует пеленать потуже, бабушка рассказывает, что раньше ножки «свивальником» перетягивали, чтобы ровненькие были, а вы в это время лихо закручиваете свое чадо так, как считаете нужным.

ПЕЛЕНКИ: МИФ №1

Если ребенка туго пеленать, то ножки будут ровными.

В этом случае все окружающие нас люди были бы с идеально ровными ногами. Но мы ведь такую картину не наблюдаем. Значит проблема не в пеленании, а в родственниках, которые нам «подкидывают» определенные гены. К тому же известно, что тренировки ведут к укреплению мышц. И если малыш чувствует свободу и весело дрыгает конечностями, то это не что иное, как физические упражнения (на которые у взрослых не всегда хватает времени и терпения). А укрепленные мышцы помогут ножкам остаться прямыми, когда малыш начнет стоять и ходить (вариант рахита и генной предрасположенности отдельная тема). Вот и получается, что в данном случае пеленка несколько ограничивает физическое развитие.

ПЕЛЕНКИ: МИФ №2

Свободные ручки мешают малышу, он их пугается.

Учитывая индивидуальность каждого малыша, возможно и такое. Но это только мнение тех, кто смотрит со стороны. Моя старшенькая доченька, например, была очень беспокойным ребенком, поэтому казалось, что она расстраивается по любому поводу, и из-за ручек в том числе. Махнет ладошкой перед носом, и готово – настроение испорчено. А вот сегодняшний мой малыш весьма миролюбивый ребенок. Так он свои ручки «тренирует» практически с рождения. Благо теперь есть такая полезная штука, как «боди», и пеленка уже не выполняет функцию единственной одежды для новорожденного. Так вот, первый месяц мы беспорядочно махали конечностями, потом заинтересовались, так мило их разглядывали, затем научились засовывать ручки в ротик, потом тянуться к игрушке. И все это до 3 месяцев. А старшую дочку пришлось до этого возраста практически все время держать в пеленках, так как наша легкая промышленность не выпускала в то время одежды подходящего размера.

ГДЕ ПРИГОДИТСЯ ПЕЛЕНКА?

Во-первых, вы каждый месяц посещаете поликлинику, при взвешивании и осмотре врачом малышу лучше всего находится в пеленке (и прикрыть голыша удобно, и от микробов предыдущего посетителя, оставшихся на поверхности стола, защитить).

Во-вторых, деток первых двух-трех месяцев жизни следует «выгуливать» на улице даже зимой, и тут пеленка – незаменимый помощник. Такие крохи не очень-то любят одеваться и быстро замерзают. Пеленка сокращает процесс одевания до минимума, а значит, малыш не успеет вспотеть. И к тому же прижатые к тельцу ручки-ножки долго не потеряют тепло, как пальчики в варежке.

В-третьих, малыши первых месяцев жизни еще не совсем адаптированы к большому пространству, они привыкли к уюту маминого животика. Поэтому охотнее и спокойнее засыпают закутанные в пеленку, такое ограничение пространства для них пока более привычно.

В-четвертых, вам понадобится пеленка для купания, по крайней мере, первых два месяца. Она поможет сохранить тепло выступающим из водички частям тела ребенка.

В-пятых, в кроватке новорожденного нет места подушке, а вот сложенная в несколько раз пеленка под головку будет кстати, и необходимое возвышение имеется, и если малыш срыгнет, легче будет заменить пеленку, чем простынку.

В-шестых, вы же непременно будете выкладывать своего маленького на твердую поверхность, чтобы он научился держать головку, а затем и переворачиваться. Понятно, что вы постелите тонкое одеяло или махровое полотенце, а вот поверх всего этого окажется все та же пеленка (с клеенкой снизу). Ведь ваше чадо может в этот момент выпустить фонтанчик, а постирать пеленку проще, чем одеяло.

Одним словом, рано еще списывать пеленку «на покой», объявляя ее немодной частью гардероба новорожденного. Несмотря на все новшества сегодняшнего дня, пеленка еще сослужит службу в уходе за малышом.

Клуб родительского мастерства