Вы слышали о гипнородах?

Естественные роды или просто дань моде?

Каждая женщина боится родов, даже если она этого не признает, где-то в глубине души все равно есть страх за ребенка, за себя, чтобы все прошло благополучно…

Наверное, мечта каждой беременной женщины, чтобы ее роды прошли успешно, максимально безболезненно и быстро. Сегодня все большую и большую популярность набирают роды по «методу Монган», или так называемые — гипнороды. Мэри Монган – гипнотерапевт, американский магистр педагогики, и она впервые опробовала данный метод на собственной внучке.

Что собой представляет данная техника?

Гипнороды основаны на полном расслаблении роженицы и самогипнозе. Благодаря такому подходу женщина во время родов не испытывает неприятных ощущений, и ребенок приходит в этот мир не через боль матери, а совершенно спокойно и естественно, не причиняя никому страданий.

Многие специалисты утверждают, что Мэри Монган не является первооткрывателем такого подхода к родам, еще задолго до ее появления врачи утверждали, что роды – это естественный процесс, задуманный самой природой и он должен проходить максимально естественно, без каких-либо невероятных испытаний. Никто не говорит, что будет просто, ведь роды это труд, как матери, так и ребенка, но если ко всему подойти правильно и со здравым смыслом, то ваши роды, со временем, станут просто приятным воспоминанием.

Итак, для того чтобы подготовиться к гипнородам, вам необходимо будет посещать специальные курсы, на которых вас обучат специальной технике дыхания, научат расслабляться и даже входить в некий легкий транс, но при этом не терять связи с окружающим миром.

Кроме того, на курсах рассказывают, как соблюдать режим дня, правильно питаться, поведают все «тайны» роды, в какой последовательности все происходит, и чего стоит ожидать во время каждого этапа. Вы будете учиться медитировать, осваивать азы самовнушения и самогипноза.

В чем же польза гипнородов?

  • Ну, во-первых, если роженица будет спокойна и расслаблена, то это значительно снижает риск осложнений в родах, и как следствие уменьшает необходимость в операции кесарева сечения.
  • Отпадает необходимость стимуляция родов и их обезболивание.
  • Потуги становятся короче и безболезненней.
  • Редко возникают разрывы и осложнения.

Также гипнороды оказывают воздействие и на психологическое состояние женщины:

  • Женщины, которые перенесли гипнороды, редко впадают в послеродовую депрессию.
  • Они быстрее находят контакт со своим ребенком.
  • Дети, рожденные в гипнородах, более спокойные и меньше капризничают.

Так, если у гипнородов столько преимущетв, почему их не начали применять повсеместно?

Многие специалисты придерживаются мнения, что гипноз – это все таки вмешательство в психику человека и точно не изучено, как в итоге он может сказаться на общем состоянии женщины и какие могут быть последствия этого.

Поэтому для овладения техники гипнородов, следует обращаться к специалистам в данной сфере, чтобы вам все правильно рассказали и всему обучили, настроив на позитивный результат. Еще учтите свое личное восприятие данного подхода, если вы по жизни скептик, то вряд ли вам данный метод подойдет, поэтому не стоит даже тратить на это время.

В качестве примера, приведем имена знаменитостей, которые прошли через гипнороды — Джессика Альба, Кейт Мидлтон, Анджелина Джоли, Синди Кроуфорд и еще тысячи простых женщин. И практически каждая из них, утверждает, что благодаря технике гипнородов, их роды прошли легко и безболезненно. Поэтому не стоит сразу отметать данную методику, выбор за вами!

Клуб родительского мастерства