Вы уже научились идти на компромисс и договариваться с малышом?

Ваш ребёнок – это ваше зеркало!

Все родители знают, что воспитание малыша — это и простой и сложный процесс в жизни семьи. Немаловажной проблемой может быть общение и взаимопонимание между мамой, папой и крохой . Существуют некоторые способы, которые помогут всем   Вам найти компромисс в общении. При этом можно будет сэкономить массу усилий путём избегания проигрышных стратегий поведения.

Все мы в курсе, что детки очень не любят убирать игрушки. Для них это скучное и неинтересное занятие. Приобретите несколько ящиков для игрушек и наклейте на каждый картинку с изображением того типа игрушек, для которых он предназначен. Можно даже не печатать специально новые картинки, достаточно использовать вырезанную картинку с упаковки от игрушки. Если упаковок не осталось, найдите в интернете картинки с изображением конструктора, машины, любой мягкой игрушки и распечатайте. Лучше цветные фото. В результате вы получите большие красочные сортёры, каждый из которых предназначен только для того типа игрушек, который изображён. Ребёнку станет интереснее. И всем будет проще поддерживать порядок. А ребёнку станет проще находить нужную игрушку, а не высыпать сначала всё на пол, чтобы найти одну маленькую. Кстати, для совсем мелких игрушек можно завести отдельную коробочку, чтобы они не терялись среди крупных.

Вот несколько советов при общении с ребёнком:

  1. Когда вы идёте с ребёнком гулять, а он медлительно собирается, не стоит выливать на него раздражительные фразы, направленные на то, чтобы ускорить процесс его сборов. Вместо этого постарайтесь достичь своей цели, включив ребёнка в игру. Например, предложите ему посоревноваться в том, кто быстрее собирается или пробежаться наперегонки. Дети это любят и обязательно включаются в процесс.
  2. Не стоит пытаться влиять на ребёнка через угрозы. Едва ли он пойдёт навстречу, если будет чувствовать дискомфорт или опасность. Попробуйте сместить вектор его внимания с негатива на позитив. Например, если ребёнок не хочет есть, то можно предложить ему десерт, однако только после того как он съест основную пищу. 
  3. Не стоит грубить ребёнку. Например, если он не убрал за собой после ужина, не начинайте его «опекать», лучше скажите мечтательным тоном что-то вроде: «вот если бы ты был чародеем, и смог наколдовать порядок на столе… Применяйте метафоры. Дети их любят. 
  4. Не стоит давать чувствовать ребёнку свой негатив. Если он по каким-то причинам не можете уделить ему время, а он об этом просит, то объясните ему, что вы сейчас заняты, но позднее обязательно с ним поиграете, ищите компромиссы. 
  5. Вместо недовольной фразы : «Не нужно устраивать истерику, твоя любимая рубашка грязная, одень ту, которая чиста, попробуйте сказать «Глянь-ка, а вот сестра твоей футболки. Она бы не прочь была прогуляться. Оденешь ее?» 
  6. Вместо риторического: «Ты собираешься спать?!» Предложить: «А давай я покажу тебе тайный способ укрывания одеялом?» 
  7. Обезличивайте свои негативные эмоции по отношению ребёнка. Например, вместо фразы : «Ты что, давно не был в углу» Произнести: «Интересно, кто давно не был в углу и желает там постоять?» 
  8. Вместо категоричного: «Чтобы я не слышала что тебе что-то не нравится» Удивлённо воскликнуть: «Ой, гляди-ка, капризка прискакал. Лови его, лови, это он портит нам настроение!» 
  9. Не стоит монотонно говорить: «В который раз я тебе говорю» таинственно прошептать: «Один-два-три, как связь. Передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.»
  10. Вместо скучного: “Руки помыл?” Предложить пари: «А спорим, что с твоих рук будет течь чёрная вода?» 
  11. Вместо «Сходи быстрее пописать на горшок», можно сказать «Хорошо, что ты не хочешь писать, а писюнчик хочет, своди его, пожалуйста». Перенимая ответственность за часть тела, а не свою личную оюязанность, ребёнок спокойнее отнесётся к походу на горшок.

Помните, что ваш ребёнок – это ваше зеркало. То, как вы с ним общаетесь крайне важно. Кроме того, как только вы превратите процесс общения с ребёнком в игру, вы обнаружите, что конфликтов стало меньше и вам намного проще находить с ним общий язык.

Клуб родительского мастерства