Вырастить и воспитать успешного ребенка — задача, которая под силу родителям

В первую очередь поощряйте любознательность ребенка!

Все родители хотят, чтобы их дети выросли успешными людьми. А знаете ли Вы, что  из себя представляют успешные люди? Это понятие обширное, успешные люди не только звезды кино и бизнесмены.

Человек считает себя успешным, и чувствует себя счастливым, если на работе он востребован как специалист, семья его любит,  у него большой круг друзей, его взгляды востребованы и интересны обществу.

Малыши леди, и малыши джентльмены

С малых лет прививайте своему малышу навыки правильного поведения и общения, как на людях, так и дома. Сейчас успешный человек — это человек, безусловно, знакомый с этикетом, чуткий к окружающим и внимательный.

Воспитывая успешного человека в вашем ребёнке, не переставайте обращать его внимание на такие элементарные вещи как: руки должны всегда быть чистыми, одежда чистой и опрятной, все личные вещи  должны быть в порядке.  Для начала можете это делать с шутками, да с прибаутками, чтобы ребёнку было интересно. Не забывайте закреплять полученные навыки.

Вы никогда не воспитаете успешного ребёнка, если не будете обращать его внимание на желания окружающих, на их чувства. Согласитесь, маленький джентльмен не будет бросать в других деток песок, а маленькая леди не будет, визжа вырывать куклу из рук подруги.

Приводите в пример персонажей из сказок: «Ты у меня принцесса, а принцесса не будут жадничать!  Она обязательно поделится! Только одни  бабки-ежки вредные и жадные, и их никто не любит…». Подключайте фантазию, родители, вовлеките ребёнка в эту игру, пусть положительные образы героев сказок будут ему близки.

«Можно» и «нельзя»

Разрешайте ребёнку больше, запрещайте меньше. Само собой речи не идет о каких-либо неприемлемых для ребёнка занятиях.

Если ребёнок хочет понажимать кнопки на компьютерной клавиатуре или разобраться как работает телевизионный пульт, уделите ему время и разберитесь вместе с ним.

Наши ребятишки растут в 21 веке, в веке технологий, и должны быть с ними на «ты».

Если что-то запрещаете, то делайте это обоснованно. С подробностями разъясните по какой причине нельзя и что будет, если ребёнок не послушается.

Например: «Не дёргай за скатерть на столе. Ты можешь сильно потянуть за неё, и все упадет со стола, посуда может разбиться, и тогда стекла будут повсюду. А вдруг мама что-то не заметит и не уберет, а ты можешь потом наступить и пораниться.»

Дети не могут представить себе все последствия своих действий. А ваше объяснение с яркими подробностями впечатлит его. Постепенно, беря с вас пример, ребёнок  сможет сам представить последствия той или иной ситуации, и будет просчитывать свои действия.

Ясельная профориентация

Любознательность ребёнка нужно поощрять. Чтобы ребёнок рос успешным, общайтесь с ним с самого малого возраста. Даже просто разговаривая с ребёнком, рассказывая ему об окружающем мире, рассказывая сказки, вы создаете фундамент для его успешного обучения в будущем.

Когда кроха чуть подрастет, не игнорируйте его постоянные «почему?».  Ищите ответы вместе с ним. Приобретите красочные энциклопедии, которых сейчас великое множество, и изучайте их вместе.

Развивайте таланты вашего ребёнка. Если ваш малыш запоминает иностранные слова, интересуется иностранными песнями, купите ему детские словарики и учебники, специализированные обучающие языку игры.

Конечно, не обязательно, что ребёнок станет успешным переводчиком, но знание языка ему только поможет во взрослой жизни.

Именно вы – родители должны всячески поощрять интересы и тягу своего ребёнка ко всему новому. Не страшно, если эти интересы часто изменяются. Ребёнок ещё успеет определиться, а вы уже заложите основу для его успешности. Главное, будьте рядом и помогайте ему в том, чтобы стать успешным!

— Для тех родителей, которые хотят поднакопить денег на обучение ребёнка, было бы неплохо иметь подробную информацию про самые выгодные вклады в банках, ведь если ничего не откладывать, то ничего и не накопишь. Но тогда откуда взять деньги, которые вдруг понадобятся на учёбу?

Клуб родительского мастерства