Я была вынужденная подменить детей в роддоме…

А вот сейчас спать по ночам не могу. Может, мы сделали только хуже? 

Это было лет 15 назад. Я тогда еще работала в роддоме. В честь выхода на пенсию для меня даже праздник организовали, ведь я этому месту посвятила всю свою жизнь. Всякое бывало за эти годы, но эту историю я помню до сих пор.

Две роженицы практически одновременно поступили на приемный покой. Одна была в возрасте, лет 40. У нее было подозрение на замершую беременность. Ребенок первый и очень желанный. А второй было лет 19. Пигалица, которая случайно забеременела. Она кричала, что не хочет рожать, а мама, сидевшая рядом, успокаивала ее и говорила: “Не реви, что-то придумаем”. Я уже понимала, что они хотят “придумать”. Всем было понятно, что ребенок в их планы не входит.

Подозрения врачей подтвердились — у первой женщины родился мертвый ребенок. А вторая родила крепкого, здорового малыша. Заведующая ко мне подошла и вызвала к себе в кабинет. Она сказала мне поменять детей. Я положила живого малыша женщине на грудь, а потом пошла к молодой роженице.

Вы представляете, она даже не расстроилась! Она ничего не сказала и просто начала собираться домой.

Весь остальной персонал мне подыграл. После смены мы опять собрались в кабинете заведующей:

— Вы согласны, что это верное решение? Я не могла поступить иначе. Не афишируйте ничего, пожалуйста, это не тот случай. Меня никто об этом не просил, это исключительно моя инициатива.

Так мы и решили судьбу нескольких человек. Я гордилась своим поступком, ведь была непосредственной участницей.

А вот сейчас спать по ночам не могу. Может, мы сделали только хуже? 

Источник

Клуб родительского мастерства