Я так благодарна, что моя мама заставила нас сделать это фото!

Сделайте снимок. Распечатайте память. Помните своих любимых!

Она хотела семейную фотографию всех нас. Все были в городе, отмечая праздники вместе, и она хотела сделать общую фотографию. Мы доставили ей неприятности, дразнив, что у нас уже есть 492 семейных фото, и мы не изменились с момента последнего.

Она нахмурилась на нас. Затем сказала: «Мы сделаем это».

Мы неохотно собрались вместе, бездельничая и дразня друг друга все время, но мама была счастлива. Она сделала эту фотографию и разместила в социальных сетях, взволнованная, чтобы показать ее детей и внуков.

Мы действительно не возражали.

За исключением того, что это было просто еще одно семейное фото.

Для меня это ничего не значило, пока она не умерла. Внезапно мне отчаянно понадобилось снова увидеть ее лицо. Я копалась в коробках с семейными фотографиями, но ее не было ни на одной из них.

Она всегда была лицом позади фотографии, той, которая делала фотографию, запечатлевая момент, застывший во времени.

Но не в этот раз.

Она стояла рядом со мной, улыбаясь, наслаждаясь моментом, когда ее окружали самые важные для нее люди. Ее люди. Мы. Семья.

И вот, застывший момент любимой семьи — это память. Картинка, показывающая внуков, которых она никогда не встречала, и освежающая память о тех, кто ее встречал.

Но более важным, чем память о ее лице, является напоминание, чтобы сделать семейную фотографию.

Независимо от размера, формы, веса или того, что это те же люди, что и в прошлом году, сделайте снимок. Однажды их здесь больше не будет, и у вас останутся неясные воспоминания, отчаянно нуждающиеся в еще одном взгляде на лицо, которое вы так любили.

Или, может быть, вы пропадете, и у вашей семьи не будет ощутимого напоминания о вас, когда вы улыбаетесь на камеру, потому что вы были слишком застенчивы или не в том настроении, как в тот год.

Просто сделайте это.

Сделайте снимок. Распечатайте память. Помните своих любимых.

Клуб родительского мастерства