Я все еще горюю по своей маме!

Многие люди не знают, что сказать, поэтому они вообще ничего не говорят. И это нормально!

Год назад я сидела в семейной комнате моих родителей, находясь в шоке от произошедшего в 8:30 утра, через несколько минут после того, как я пришла в палату моей мамы. В некотором смысле, похоже, что это было лет 15 назад, учитывая бурный поток эмоций, которые я испытала в этом году. И в других отношениях, кажется, что еще 15 минут назад я свернулась калачиком на ее груди, когда она прощалась со мной в последний раз.

За этот год многие друзья рассказали мне, насколько полезной была публичная обработка моего горя в социальных сетях. В начале, этого я, конечно же, не собиралась никому помогать, и мне было даже наплевать, читает ли кто-нибудь то, что я написала, но я была так рада, что это помогло другим. Письмо всегда было чрезвычайно полезным для меня, и я думаю, что я чувствовала, что выпуск слов в киберпространство может каким-то образом достичь ее на небесах. Моя мама очень любила интернет, я могу вам это сказать! Amazon Prime скучает по ней.

В постоянном духе обработки и, возможно, помощи другим, вот что я узнала о горе и потере моей мамы:

Это чертовски отстой. Невероятно.

Чтобы описать это как казалось бы безгранично, не было бы гиперболическим.

Это глубоко личное, даже среди братьев и сестер. Может быть, особенно среди братьев и сестер.

Многие люди не знают, что сказать, поэтому они вообще ничего не говорят. И это нормально. Вы не знаете, каково это, пока не узнаете, как это прочувствовать. И вы быстро понимаете, что ваши «утешительные» слова другим в прошлом были просто пустыми банальностями.

Спрятать свои эмоции не получается. Горе физически, умственно и эмоционально очень болезненно, и вам нужно найти способы избавиться от него. Для меня это казалось безумным занятием, часами на байдарках, алкоголем и даром общения с друзьями, которые меня слушали. Я упоминала алкоголь?

Там нет сроков. И при этом вы не должны даже придерживаться их. И не позволяйте никому говорить вам по-другому. Совсем. Даже если они благонамеренны, они не правы. Ваше путешествие это ваше путешествие.

Некоторые люди, которые, по вашему мнению, будут полностью рядом с вами, в то время как другие, которых вы никогда не ожидали, выйдут из тени, чтобы помочь вам способами, о которых вы даже не мечтали. Я глубоко благодарна за последнее, и вы знаете, кто вы есть.

Вы перестанете заботиться о некоторых вещах, которые казались чрезвычайно важными, и начнете заботиться о вещах, которые казались совершенно несущественными. Это очень странный, но необходимый сдвиг.

У вас больше не будет времени на отношения, которые высасывают вашу энергию, являются несбалансированными или поверхностными. И вы вложите гораздо больше энергии в те отношения, которые действительно имеют значение — с глубокими выгодами. Это подарок.

Вы никогда не будете прежним.

Вот чего мне больше всего не хватает после потери моей мамы:

Ее смех, ее остроумие, ее обаяние, ее жизненная энергия.

Разговор о книгах с ней (я только недавно получила радость от чтения снова фактически).

Сидеть у ее камина и пить вино. Сидеть за ее обеденным столом. Сидеть у нее во дворе…

Смотреть с ней на закаты на озере, с вином в руке, смотреть на воду и разговаривать. Или не разговаривать.

Безусловность любви, которую она имела для меня, которую никто больше не имеет или никогда не будет.

Это мое путешествие за год. Скучаю по тебе каждый день, мама.

Клуб родительского мастерства