Я выжила. Я мама недоношенного ребенка!

Это было настоящие испытание, но мы справились!

Я мама недоношенного ребенка. Я мама, которая родила одного из 450 000 недоношенных детей, которые появляются на свет каждый год.

По статистике я 1 из 9.

Мой храбрый принц-воин, Уайлдер, родился за два месяца и два дня до его срока в холодную январскую ночь 2014 года. Девятью днями раньше, на 30 неделе беременности, я проснулась в три часа ночи и, к моему ужасу, обнаружила, что у меня кровотечение. Я убедила моего мужа остаться дома с нашим двухлетним сыном, Дэш, и сама поехала в больницу.

После проверки меня госпитализировали и прописали полный постельный режим. Несмотря на несколько выкидышей и осложненных беременностей, я все еще была совершенно не готова и шокирована, когда мой акушер сказал нам, что мне придется преждевременно рожать нашего сына. Я помню его лицо выражало беспокойство, когда он сидел на краю моей больничной койки и сказал, что моя ситуация приняла серьезный оборот — я теряла слишком много крови, и они должны были стимулировать роды.

«Но я всего лишь на 31 неделе», — закричала я, глядя на лицо моего мужа и в его глаза, наполненные слезами. Мой доктор взяла меня за руку и твердо сказала: «Вот что я могу вам сказать наверняка: У нас есть невероятное отделение интенсивной терапии для новорожденных в нашей больнице. Он будет в хороших руках. Кроме того, ребенок, которого я родила в двадцать девять недель в настоящее время в Гарварде».

Я глубоко вздохнула и сказала: «Хорошо. Давайте сделаем это».

Нет ничего более тревожного, чем стерильные белые стены операционной посреди ночи. Я была в этой комнате два года назад рожая Дэш, но это время было совсем другим. Я могла чувствовать коллективную нервозность в комнате, даже от врачей, которые пытались сохранять спокойствие, насколько это возможно.

Когда доктор прошептал: «С Днем Рождения», я знала, что наш ребенок был вне моего тела, но я не была уверен в его состоянии. Я смотрела на лицо мужа, он был в порядке, но все, что я слышала, было оглушительное молчание.

«Он в порядке?» — спросила я мужу, в моем голосе была паника.

«Не знаю», — мрачно сказал он, и я увидела, что его глаза излучают страх. Пару минут показались вечностью, и я закричала: «Кто-нибудь (ругаясь) скажет мне, что с моим ребенком?! Пожалуйста…», и доктор крикнул мне, чтобы я оставалась спокойной. Я услышала шум всасывания и самый маленький, самый маленький и тихий плач и мы заплакали. Наш сын был жив.

Так началось наше мучительное путешествие. Уайлдера увезли в отделение интенсивной терапии и поместили в инкубатор на 49 дней, мы выжили.

Когда я в первый раз держала его, я не могла поверить, насколько он маленький. Он весил 4 фунта и был 17 дюймов в высоту — размером с ананас. У него были трубы, выходящие изо рта и носа и он был подключен к мониторам сердца и кислорода. У него была капельница. Это было намного страшнее, чем я могла себе представить. Я была в истерике, уверенная, что потеряю его.

Сотрудники ОИТН, команда мечты самых невероятных медсестер, были как земные ангелы.

Они сразу же успокоили меня, высушили мои слезы, заставили меня смеяться и заверили меня, что, хотя он был болен, он был в очень хороших руках. Они не давали ложных обещаний, что с ним все будет хорошо, но они были уверены, что его проблемы с дыханием и внешний вид были очевидными  для ребенка, рожденного в 31 неделю.

Я так много узнала. Я узнала об интубации, слабых легких, сердечных осложнениях, кормлении через трубки и кислородную машину. Каждый день – это была новая борьба и мы с мужем должны были молиться, чтобы Уайлдер выжил. Мы колебались между ужасом и безутешностью, силой и уверенностью, что мы справимся. Первый раз, когда мы оставили его в больнице, чтобы поехать домой, я потерпела крушение. Я быстро вернулась и шла по залу, рыдая, когда увидела нового недоношенного малыша, он занял инкубатор рядом с нашим сыном. Его мама обняла меня, и мы

плакали вместе, и она сказала мне идти домой и есть много мороженого. Так я и сделала.

В течение следующих двух месяцев у меня была рутина и я принимала адреналин. Я просыпалась, проводила время с Дэш, а затем ехала в больницу, чтобы обнять Уайлдера весь день до поздней ночи, отправляясь домой только, чтобы поспать. Я завел подругу в ОИТН, маму недоношенного малыша, который лежал с моим сыном, мы смеялись, делились своими страхами и обсуждали «достижения» наших детей.

И вот наступил главный день, когда кормящие или дыхательные трубки наших детей были удалены. Мы выживали вместе, стремление к достижению общей цели — наши дети достаточно здоровы, чтобы вернуться домой.

День Уайлдера наконец наступил. В середине марта он впервые почувствовал свежий воздух на своем маленьком лице. Я мечтала о том дне, и когда он наконец настал, я была в ужасе. После выживания в ОИТН, выживет ли он в мире?

Моему ребенку сейчас 19 месяцев. Он красивый и сильный, но это было нелегко.

У него слабая иммунная система, он занимается физической, профессиональной и речевой терапией. Он процветает, но преждевременное рождение означает, что ему потребуется дополнительная помощь, пока ему не исполнится три года.

Мое путешествие в качестве мамы недоношенного ребенка также не закончилось с его возвращением домой.

Я страдала от беспокойства и пост травматического стресса. Я постоянно беспокоюсь о его здоровье и благополучии.

Я обвиняла себя в том, что не смогла выносить его до конца срока, хотя я логически знала, что это не моя вина. Беременность – сложный процесс. Как и у большинства мам, которых я встречала в отделении интенсивной терапии, у меня не было никаких осложнений со здоровьем всю мою жизнь. Тем не менее, я была хрупкой, когда дело дошло до беременности, и одним из тех несчастных, у которых случайно случилась отслойка плаценты. Я ничего не могла сделать, чтобы изменить это или помешать ему родиться раньше, и я ежедневно благодарна за то, что он жив.

Уайлдер сегодня.

Клуб родительского мастерства