Японская мудрость, которая объясняет почему нельзя обижаться на родителей

Обида на родителей, как оказалось, случай не редкий.

У меня есть много реальных примеров, как люди сами рвут все контакты с семьей из-за тяжелой обиды, которую порой не получается отпустить всю жизнь.

Одной из таких историй стал рассказ подруги. Они живут с мужем больше 5 лет. На свадьбе родственников избранника не было и она вообще ни разу их не видела. Так было до этого лета.

В июне сестра мужа пригласила их на свою свадьбу. Они живут в другом городе, и подруга с мужем поехали на торжество. Перед праздником муж подруги строго сказал: «Ни в коем случае не подходи к родителям и не разговаривай с ними, даже если сами подойдут».

Услышать подобное для нее было полнейшей неожиданностью. Она знала о разногласиях в семье и его сложных отношениях с родителями. Но такого и представить не могла.

С сестрой все было проще – он их познакомил, но пообщаться на свадьбе, конечно же, не удалось. А после праздника они сразу поехали в аэропорт и вернулись к себе – никаких домашних посиделок или прогулок по местам детства.

Кстати, та инструкция оказалась ненужной – родители и сами не изъявили желание познакомиться с женой сына или обнять своего ребенка.

Почему взрослые дети не могут общаться с родителями?
Случается так, что сильная обида из детства или уже взрослой жизни не дает членам одной семьи найти точки соприкосновения. В любом разговоре всплывают больные темы, которые слово за слово перерастают в скандал, выяснения отношений и претензии.

Например, муж подруги на все вопросы отвечает только одно: «Мне от них ничего не нужно». Его обида так глубока, что причину разногласия она не знает даже спустя 5 лет совместной жизни.

Конечно, в своем родительстве люди совершают множество ошибок – от этого никуда не деться.

Мы с детства привыкли смотреть на старших как на всезнающих, умных и добрых людей, которые готовы нас оберегать и помогать во всем. Но это идеальное представление, которое не встречается даже в кино или книгах.

Наши родители – это простые люди со своими заморочками, страхами, характером. У них есть собственные представления о жизни. И о жизни детей – именно здесь взгляды отцов и детей расходятся чаще всего.

Но обида на своих родителей – это самый тяжелый груз, который может взвалить на себя человек. Как говорится в японской поговорке:

«ЧТОБЫ ПОНЯТЬ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ, НАДО ВЫРАСТИТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ».

Психологи уже давно трубят о том, что злость на родителей отражается на личной жизни взрослого человека. А зачастую и бросает тень на всю его жизнь, не давая достичь успеха ни в карьере, ни в личных отношениях.

Как разобраться с обидой?
Японская философия подсказывает нам ответ. Воспитание ребенка – длинный и сложный путь. На этом пути неизменно встречается множество преград и ошибок. А мы, как повзрослевшие дети, вряд ли сможем оценить то, через что пришлось пройти нашим родным.

СТАНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЕГО ВО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕМ, КАКИЕ ЧУВСТВА ОН ИСПЫТЫВАЕТ К РОДИТЕЛЯМ… ЕСЛИ ОН, ВИДЯ ОТЦА И МАТЬ, МОЖЕТ ИМ СОЧУВСТВОВАТЬ ИЛИ ОСОЗНАВАТЬ, КАК ИМ ТЯЖЕЛО, ЗНАЧИТ, ОН СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ШАГ ПО ДОРОГЕ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ. А ЕСЛИ УЖЕ В НЕДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ ОН ВСЕ ЕЩЕ ГОВОРИТ СЕБЕ: «НИ ЗА ЧТО НЕ ПРОЩУ ОТЦА», ЗНАЧИТ, ОН ПОКА ОСТАЛСЯ ПАЦАНОМ.

ТАКЕШИ КИТАНО, ЯПОНСКИЙ КИНОРЕЖИССЁР И АКТЁР

Невозможно всецело понять поступки и любовь своих родителей, пока мы сами не воспитаем детей и не увидим их самостоятельными, повзрослевшими людьми. Порой этот момент наступает поздно, и подойти к родному человеку с примирением и теплыми словами уже невозможно.

Обида и боль портят жизнь. А обида на родных оказывается невыносимой и опасной.

Нам всем стоит прислушаться к восточной мудрости и понять, что наши родители воспитали нас как могли исходя из обстоятельств, возможностей и опыта. Так нужно ли отравлять собственную жизнь столь тяжелой обидой?

Клуб родительского мастерства