Зачем делать уроки с ребенком?

Постоянные переживания за учебу и к чему это приводит

Бывают разные родители: одни хотят воспитать ответственных, успешных и уверенных в себе детей, есть и такие, которые любыми возможностями желают сохранить постоянный контроль над ребенком. Для них даже не важно каким человеком вырастет ребенок.

Только имея свое личное время, ребенок сможет научиться самостоятельности. Зачем занимать все свободное время ребенка учебой? Чем больше вы будете требовать от ребенка, тем сложнее ему будет понять, что важно для него.

Дети-школа

Родители, которые ориентированы на оценки, часто не замечают того, что на самом деле происходит с их ребенком. Сколько отличников по-настоящему любит учиться? А сколько детей свои пятерки берут лишь усердной зубрежкой или желанием угодить родителям? Большинство таких детей страдают низкой самооценкой, они не умеют самостоятельно сделать выбор, боятся свешать ошибки.

Когда ребенок пришёл домой не нужно спрашивать об оценках, о делах в школе. Лучше поинтересоваться, что интересного с ним сегодня произошло, какие эмоции он при этом испытывал.

У молодых людей психика только формируется, и их постоянные переживания за учебу могут привести к непоправимым изменениям их нервной системы. Подумайте насколько вам нужны те оценки, знания для которых со временим просто сотрутся из памяти. Не важнее ли вам сберечь хорошие отношения с ребенком, его любовь и доверие к вам.

Клуб родительского мастерства