Замечательная история: ребёнок для бабушки

Share

Катюша Степанова, ученица 5-го класса, ранним утром шла по заснеженной сельской дороге в школу и тихонько плакала. Ну почему всё так? Все её одноклассники живут с родителями, с мамой и папой, а она, Катя, живет с бабушкой и дедушкой, а маму видит очень редко. Нет, бабушку Катя тоже очень любит, она, бабушка, очень хорошая, добрая и заботливая, но Катюше так не хватает мамы! Она так ждала, так мечтала — скорее бы новогодние каникулы, мама обещала приехать, и забрать её в город на целых 2 недели! Мама приехала, как обычно на 2 дня, и сегодня утром, как раз тогда, когда в их школе состоится новогодний утренник, мама уехала к себе домой, одна, без Катюши. Всегда только обещает! Еще и Вовка это всегда дразнится!

-Мам, смотри, сколько грамот и писем благодарственных за целый год накопилось! Я в каждом конкурсе, в каждом мероприятии участвовала!-Катюша, ученица уже 7-го класса со счастливой улыбкой протянула матери пачку разноцветных листов.

-Ой, Катька, давай потом! Ну грамоты и грамоты, кучка листков разномастных. Да я тебе их сама какие хочешь напечатать смогу.
-Мам, я же их заслужила, заработала! Мне же их не просто так дали, а за старания.
-Ну получила, и молодец, мне- то они зачем? Какой прок от них? Все, иди, дай кофе спокойно попить, а то носишься тут со своими бумажками. И чего тебе не спится в такую рань?
Катя молча ушла в свою комнату, и стала собираться в школу. Девочка слышала, как бабушка тихонько ворчала на мать.
-Да разве же так можно, Лидка? Девчонка и так тебя 2 раза в год видит, так ты еще и отмахиваешься от нее! Она ведь для тебя старается, учится отлично! Чужие люди хвалят ребенка, а мать родная только фыркает! Ну что тебе стоит посмотреть бумажки эти?
-Ой, мам, только не начинай! У меня и без этих глупостей забот хватает!
-Знаю я все твои заботы! Тебе бы денег побольше, да работы поменьше, а лучше совсем не работать. Надолго приехала?
-Нет, ненадолго. Выписаться мне надо. Сейчас отдохну немного, и в сельсовет, сегодня надо все успеть, завтра домой.
-Подожди, Катю провожу, потом договорим.

***
Катя уверенным шагом шла в школу. Что- то такое было во взгляде девочки, что даже Вовка, местный хулиган, тихонько плелся следом, опасаясь кинуть снежок в девочку. Зайдя в школу, Катя переоделась, и сразу направилась в кабинет директора.
-Надежда Михайловна, можно?
-Что тебе, Кать? Проходи. Присаживайся. Что случилось? Обижает кто-то?
-Нет. Надежда Михайловна, я спросить хотела. -Катя, опустив глаза в пол, замолчала.
-Спрашивай, Катюша. Что у тебя случилось?
-А почему все грамоты и письма благодарственные вы маме выписываете?
-А кого нужно благодарить, по твоему? Мама же достойна похвалы, что у неё такая дочь. Пусть гордится, я думаю, что ей приятно получать благодарственные письма.
-Ей плевать. Она их даже не читает никогда, всегда отмахивается от меня, когда я ей показываю. Вы лучше бабушке их пишите, ей это важно. Вы же знаете, что я с бабушкой живу, она меня учит всему, воспитывает. А то как- то несправедливо получается, что все награды- маме.
-Хорошо, Катя. Я скажу Марии Дмитриевне, чтобы все награды подписывала на имя бабушки.
Из кабинета директора Катя вышла с улыбкой. Раз не интересны маме её старания, ну и пусть. Зато бабушка будет рада.

***
Лида , поздний ребенок в семье, рано родила Катю. Уже на 3-ем курсе института она обрадовала мать тем, что та скоро станет бабушкой. Молодой папашка благополучно слился, и Лида осталась со своей беременностью один на один. Родив на летних каникулах здоровенькую девочку, уже в конце августа молодая мать уехала догрызать гранит науки, оставив малышку с бабушкой.
-Ничего, Лидушка, поезжай. Учись, как следует, только смотри, глупостей больше не натвори, а мы уж как -нибудь сдюжим, справимся.

А Лида и рада была сбежать от всех этих пеленок, распашонок, детских колик и бесконечного плача. Уехала, и словно забыла о том, что у нее есть родители и дочь. Приезжала редко, на зимние каникулы, и летом на неделю. Дочкой мало интересовалась, да и Катя с неохотой шла к незнакомой тёте.
Закончив учебу Лида устроилась на работу, но девочку забирать не спешила.
-Мам, ну куда я её заберу? Ни жилья своего, ничего, а в чужую квартиру жильцов с детьми не рады пускать, да и ребенок- это же больничные постоянные. Пусть у вас пока поживет, я помогать буду.
-Сиди уже, помогать она будет! Ты хоть себя обеспечь, а внучку мы с дедом сами выкормим.

Так и жила Катя с бабушкой и дедом. Мать видела редко, но по мере взросления все чаще и чаще по ней скучала. Мама Кате представлялась этакой феей, доброй волшебницей. Ведь в деревню Лида приезжала расфуфыренная, одетая по последнему писку моды, и постоянно кормила девочку обещаниями.
-Вот подкоплю немного денег, квартиру куплю, и заберу тебя с собой. Будешь тоже городской, краситься тебя научу, за собой следить.
-Вот подожди немного, мы с дядей Сережей поженимся, тогда и заберу тебя с собой.
-На новогодние каникулы поедешь со мной, отдохнешь, на ёлку красивую хоть посмотришь.
-На весенние каникулы возьму тебя в город, по магазинам погуляем, одёжку новую купим, а то эта, честно сказать, так себе.
-Катюха, не реви! Вот на летние каникулы заберу тебя на все лето, да на море рванем. Сейчас подкоплю немного, ты уж потерпи, придется и без ёлки, и без нарядов, зато потом- море! Ты даже не представляешь, как там красиво!
Вот так, раз за разом рушились детские надежды. Уже не хвасталась Катя одноклассникам, что скоро поедет к маме, уже и сама не питала иллюзий по поводу жизни в городе с мамой, а после того, как дядя Сережа ясно дал понять, что чужой ребенок в его квартире жить не будет, Катя смирилась с тем, что жить ей придется у бабушки и деда.

***
-Лидка, а выписываться- то тебе зачем? Никак на квартиру накопила, или Серёжа твой замуж тебя позвал?
-Мам, беременная я. Поженились мы уже.
-Вот-те раз! А нам почему не сказали?
-Ну мам, не дуйся! Да там и свадьба- то была всего на 20 человек, только самых близких. Расписались, можно сказать. Да и куда вы поехали бы всей толпой? У вас же хозяйство! У Катьки школа, отец на заездке своей опять. Я вот фотки привезла, посмотрите потом.
-А на что нам твои картинки? Мы тебе и сами таких напечатать можем сколь хочешь. Иди уже , а то опоздаешь в сельсовет.
-Ну не дуйся, мам. Ладно, побегу.

***
Бабулечка! Смотри, что у меня есть!
-Ну-ка, ну-ка, давай посмотрим. Ой, Катюша! Письмо благодарственное. Ну положи у себя, мама приедет, покажешь ей.
-Баба! Да ты прочитай сначала!
Ольга Яковлевна читала письмо и плакала.
«Уважаемые Ольга Яковлевна и Михаил Федорович!
Искренне благодарим Вас, и выражаем глубокую признательность за воспитание общительной, доброжелательной, целеустремленной и талантливой внучки -Степановой Екатерины, которая показала себя как ученица , способная глубоко мыслить, преодолевать трудности, показывать великолепные результаты. Благодаря Вашей поддержке и пониманию мы можем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и устремлений к знаниям, творчеству. Желаем Вам всяких благ, оптимизма, здоровья, процветания, и большого , человеческого тепла.
Директор школы: Кашкарова Н.М.
Классный руководитель: Павлова М.Д».
Катя! А почему мне? А мать как же?
-Баба, а ей зачем? Ей же это неинтересно! Ты не рада?
-Очень рада! Очень! Спасибо тебе, внученька!

***
Закончилась школа. Катя поступила учиться после 9-го класса. Девочка давно решила, что станет медсестрой и вернется в поселок. Жить решила в общежитии. И платить немного, и до колледжа рукой подать.
-Катюха, ну не дури! Ты же не знаешь, что такое общага! Я ведь тоже в общаге жила, и ты у меня оттуда родом. Давай-ка к нам. А то неудобно получается, мать в своей квартире живет, а дочка по общагам мается. В детстве с бабкой жила, так хоть сейчас с нормальной семьей поживешь. Сережа не против, да и Дашке не мешает со старшей сестрой познакомиться. И Катя, и бабушка с дедушкой очень обрадовались- ну наконец-то дочь образумилась, все внучке полегче будет, в общежитии и правда жизнь не сахар.
Однако уже к новому году Катя съехала от мамы в общежитие. Уж лучше там, среди чужих людей, зато никто куском хлеба не попрекает, да и заниматься можно спокойно.
-Катюша, внучка, ну что же ты так? Она же мама твоя!
-Бабушка, ты не представляешь, как я устала! Я учиться не успеваю. С утра Дашку в садик я отвожу, а потом в колледж бегу. Мне, чтобы вовремя на занятия приходить в 6 часов вставать приходится! После занятий снова в садик. Дашу забрать, и домой. Ужин приготовить, за Дашей последить, а им все не нравится! То у них работа, то кафе, то посиделки с друзьями. Я- то думала, что она меня любит, а оказалось, что просто нянька им нужна. То ем много, то готовлю плохо, то убираюсь не так. Ни свет, ни воду лишний раз не включить, за каждым шагом следят, я и стипендию маме отдавала. Я на подработку устроюсь, баб, сама буду общежитие оплачивать, но с ними не могу жить. Чужие они мне.
— Да что ты, Кать! Выучим мы тебя с дедом, не бойся. И не думай даже о работе, только учись.

***
Быстро пролетели студенческие годы, и вот уже Екатерина Александровна вернулась в родной поселок. устроилась на работу в больницу, а тут и Вовка- хулиган, тоже домой вернулся. Никто и не поверил сначала, что все серьезно у них, у Кати и Вовы, а они вскоре заявление в ЗАГС подали. Скромная свадьба была, только самые близкие и родные. Расписались молодые, да посидели в узком семейном кругу. А потом, после свадьбы, уехали на море. У Вовки в курортном южном городке брат двоюродный жил, в гости пригласил.

***
-Катюха, привет!
-Привет, мам. Что- то срочное? Мне неудобно говорить. Перезвони вечером.
-Да я ненадолго, дочь. Спросить только. Фотки в «Одноклассниках» увидела твои. Ты что, замуж вышла?
-Да, вышла, месяц назад.
-А меня почему не пригласила? Не ожидала я от тебя такого, дочь.
-Ну мам, не дуйся! Да там и свадьба- то была всего на 30 человек, только самых близких. Расписались просто, можно сказать. Да и куда вы поехали бы всей толпой? У вас же работа! У Дашки школа. Я фотки тебе потом скину, посмотрите.
История основана на реальных событиях. Имена героев сохранены.

Язва Алтайская.

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

40 минут ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

23 часа ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.