Запрещать и при этом любить

Четкие советы родителям о методах воспитания

Многие родители совершенно отрицают роль «злых» мам и пап в воспитательном процессе своего чада. Но иногда ведь нужны твердые убедительные запреты! Как на самом деле объединить два в одно — запрещать и не терять доверия малыша?

  1. Спокойствие — только спокойствие! Выражение плохого настроения и крики всегда вызывают у малыша стресс, и он уже не может понять, что же сделал не так. Ваш гнев из-за плохого поведения, скорее всего, приведет к нежелательному эффекту – желанию ребенка настоять на своем и чувству протеста. В многих случаев раздражительность взрослых воспринимается малышами как проявление плохого настроения.
  2. Старайтесь всегда объяснять малышу, почему нельзя. Трехлетний малыш уже в состоянии понять причину запрета. «Нельзя вступать в лужу, потому что промокнут ножки, и ты можешь заболеть».
  3. Последовательность прежде всего! Если сегодня вы требуете, чтобы малыш почистил зубы перед завтраком, а завтра вам уже лень, то вы даете понять малышу, что это делать не обязательно. И чтобы вы не говорили в будущем, ваши слова не будут убедительными, как поступки.
  4. Не забывайте о солидарности. Если мама что-то запрещает, то папа не должен этого разрешать. Когда у взрослых возникают разногласия, нужно решать их меж собою, а не с малышом. Отменять запрет должен тот, кто его давал. Иначе малыш будет думать, что мама «злая», а папа «добрый».
  5. Запрещать все подряд — это не выход!Ничего ужасного не будет, если малыш испачкается, побегает, пошумит, играя во дворе. Дети не могут весь день сидеть на диванчике вместе с дедушкой. Если для запрета есть причина, предложите малышу интересную альтернативу. Не забывайте, чем меньше запретов, тем строже они соблюдаются. 
Клуб родительского мастерства