Завершение грудного вскармливания. К чему быть готовой?

Вот с чем вам предстоит столкнуться, если вы решили отлучить ребенка от груди.

Как и когда завершать грудное вскармливание, каждая женщина вместе со своим малышом решает по-своему. Но независимо от срока прекращения лактации, нужно понимать, что будет происходить в вашем организме и как он будет на это реагировать. Вот с чем вам предстоит столкнуться, если вы решили отлучить ребенка от груди.

1. Плохое настроение

В первые несколько недель после отказа от грудного вскармливания женщина может грустить, тосковать и быть чувствительнее обычного. Это объясняется гормональной перестройкой: уровень двух главных гормонов лактации — пролактина и окситоцина (его мы знаем как «гормон любви») — в этот период значительно снижается, что и вызывает стрессовое состояние.

Снизить вероятность неприятных перепадов настроения может помочь не резкое, а постепенное уменьшение количества прикладываний. Хорошо, если к моменту, когда вы решите завершить лактацию, у ребенка останется только одно кормление грудью в сутки, например, на ночь.

2. Подтекание молока

Молоко не уйдет за несколько часов, даже если вы снижали количество кормлений постепенно, без резкого отлучения. Производство молока в организме кормящей мамы зависит от «спроса» на него со стороны ребенка: чем чаще и больше ест ребенок, тем интенсивнее наполняется грудь.

Подтекание молока после завершения грудного вскармливания возможно как в течение нескольких дней, так и многих месяцев. Второй сценарий чаще всего касается женщин, которые кормили больше полугода.

3. Застой молока

Если кормление прервалось резко (например, из-за болезни женщины), то велика вероятность того, что организм еще некоторое время будет вырабатывать молоко в привычном объеме. Это означает, что есть риск закупорки молочных протоков, застоя молока (лактостаза) и даже мастита.

Фокус в том, чтобы в случае появления застоя эффективно сцедиться руками, но только до состояния облегчения. Опорожнив грудь полностью, вы даете организму сигнал, что молоко все еще нужно — на место сцеженного придет новая порция пищи для малыша. Поэтому важно научиться лишь слегка подцеживать грудь, сообщая своей гормональной системе, что в прежнем количестве молоко больше не требуется. Если застои вас не тревожат, пытаться сцедиться не нужно, молоко уйдет само.

4. Возвращение менструации

Восстановление менструального цикла для всех женщин индивидуально: у кого-то месячные начинаются уже через пару месяцев после родов (даже несмотря на исключительно грудное вскармливание), а у некоторых аменорея длится ровно столько, сколько идет процесс лактации. Если второе — ваш случай, ждите возвращения месячных в самое ближайшее время после завершения кормления.

5. Изменение размера груди

Как только кормление завершится и молоко перестанет приходить, вы заметите, что грудь стала мягкой и пустой. Это временное явление — через несколько месяцев железистая ткань в молочной железе вновь заменится на жировую, и грудь будет лучше держать форму. Чем дольше вы кормите, тем выше вероятность того, что грудь постепенно снова станет приблизительно такой же, как и до родов (может быть, чуть больше или чуть меньше). Сохранение формы груди при длительном вскармливании обеспечивается тем, что процесс замены тканей происходит постепенно.

Клуб родительского мастерства