Жизненная истина: у меня была послеродовая депрессия и я не осознавала этого!

Больше всего я хочу, чтобы вы знали, что вы не одиноки в этом путешествии!

Когда родился мой второй ребенок, мы были в блаженном неординарном раю. Мои родители и мои родственники прилетели, чтобы помочь мне с моей двухлетней дочерью, пока я восстанавливалась после кесарева сечения, и поэтому я могла полностью сосредоточиться на ребенке. Это было такое чудесное время.

Мы с мужем жили в то время вдали от семьи. После рождения ребенка мы решили вернуться в родной город, где живут наши родители. Я была в восторге, я снова собиралась быть рядом с семьей, было слишком трудно находиться далеко.

Когда моему ребенку исполнилось три месяца, мы собрали вещи и переехали. Тем не менее, в то время мы не нашли места для жизни, и нам приходилось оставаться с родителями. Прямо перед нашей поездкой у меня появился мастит. У меня был стресс (мягко говоря), и с этого момента я начала чувствовать себя полностью ошеломленной всем, что происходило. И большая часть этого была связана с моим новым ребенком.

Я начинала чувствовать стресс каждый раз, когда он плакала, что часто случалось. Нас только что перевели из нашей уютной обстановки в совершенно другую, и мы оба чувствовали перемены.

Я начала действительно ненавидеть грудное вскармливание, и хотя я отчаянно хотела бросить, мой сын не брал бутылку, что заставляло меня продолжать кормление. Я снова заболела маститом, в третий раз. Я постоянно чувствовала себя плохо, но, несмотря на все эти симптомы, я совершенно не осознавала, что мне тяжело. Я знала, что переход к двум детям будет сопряжён с трудностями, поэтому я просто списывала все на усталость. Материнство – это тяжело, так что я просто должна была разобраться, верно?

На мой взгляд, послеродовая депрессия (ПД) применялась только к женщинам сразу после рождения, и в первые два месяца у меня было такое прекрасное время, что я полностью выбросила эту идею из головы.

Я слышала, что большинство женщин на самом деле не осознают, что проходят ПД, хотя на самом деле это так, и это определенно произошло и со мной. В течение этого времени я оставалась вне социальных сетей, потому что красивые, счастливые посты женщин и их детей только добавили бы мне беспокойства и грусти.

Я должна задаться вопросом, почему я не знала, что я проходила через это, и думаю, что причина в том, что эта депрессия не была постоянной. У меня были моменты, когда все шло гладко, и я снова чувствовала себя собой, однако это не всегда было так.

У меня даже было своего рода вмешательство моей мамы, потому что она волновалась. Она заметила, что были дни, когда я не выходила из дома, дни, когда я оставалась в пижаме весь день, и часы за часами, когда я беспокоилась о том, достаточно ли ест мой ребенок.

Это продолжалось еще около двух месяцев. Затем однажды я смотрела эпизод сериала «Черноватый», где они рассказывали о послеродовой депрессии, и я поняла, что именно так я себя чувствую. Я сразу же смогла рассказать обо всем, через что прошла главная героиня — мать.

Сейчас моему ребенку пять месяцев, и я, наконец, начинаю чувствовать себя снова собой. Мы с мужем смогли найти новое место, и в нашем доме я начала понимать, что у меня двое детей.

Я также целенаправленно трачу время, чтобы снова позаботиться о себе: я одеваюсь, потому что это заставляет меня чувствовать себя хорошо, я провожу некоторое время со своим мужем, потому что это заставляет меня чувствовать себя любимой, и я забираю детей на мероприятия, потому что это заставляет меня чувствовать себя удовлетворенной. Но самое главное, я наконец обращаюсь к друзьям и семье за помощью.

Это было трудное время в моей жизни. И хотя у меня все еще есть тяжелые дни, и дела не всегда идут гладко, я напоминаю себе, что все станет легче, что я замечательная мама и что я люблю обоих своих детей очень сильно.

Если вы сейчас переживаете трудные времена, я просто хочу напомнить вам о светлой стороне материнства. Вы испытаете это снова. Это может занять немного времени, но все наладится. Я обещаю. Будьте смелыми и обращайтесь к тем, кто любит вас. Они хотят помочь.

Но больше всего я хочу, чтобы вы знали, что вы не одиноки в этом путешествии. Я здесь, чтобы подбодрить вас.

Клуб родительского мастерства