Знакомим ребенка с профессиями

Выбор человеком в пользу той или иной специальности чаще происходит именно в дошкольном возрасте

Нередко от малыша можно услышать: «Когда вырасту, буду врачом!» или «Хочу, как папа, быть водителем!» Видя заинтересованность сына или дочери какой-либо профессиональной сферой, используйте этот момент для ненавязчивого знакомства малыша с ее особенностями.

С каждым днем ваш ребенок все больше проявляет любознательность, все лучше познает окружающий мир. Что-то дается ему достаточно просто, что-то посложнее, но в любом случае идет процесс развития и взросления. Одна из непростых тем, осваиваемых ребенком – знакомство с профессиями.

Каждый день он окружен десятком людей, которые выполняют свои профессиональные обязанности – врачи, продавцы, водители, воспитатели, официанты и знакомясь с той или иной профессиональной деятельностью, малыш открывает для себя много нового, расширяет свой кругозор, входит в социум.

Как утверждают специалисты – выбор человеком в пользу той или иной специальности чаще происходит именно в дошкольном возрасте. Поэтому так важно донести до малыша информацию о профессиях интересно, многогранно и без проявления негативного отношения.

Нельзя делить профессии на хорошие и плохие, престижные и нет, не стоит также затрагивать тему заработной платы. У ребенка должно сложиться беспристрастное отношение ко всем специальностям, чтобы он в последствии без «нажима» родителей выбрал дело по душе. 

Несколько действенных советов – как ознакомить ребенка с разного рода профессиональной деятельностью:

1 Совместное наблюдение во время прогулок.Гуляя с малышом, либо направляясь в детский сад, к врачу, в магазин, по другим маршрутам, обращайте внимание на тех, кто в это время работает – дворник, продавец, водитель, строитель, воспитатель, врач и др. Поговорите с ребенком о том, что делает конкретно каждый из специалистов, и, что к их труду нужно относиться с уважением. 

2 Кем работают родители? Расскажите своему ребенку о своей работе – чем вы занимаетесь, что у вас получается особенно хорошо, чего хотели бы еще достичь. Например, папа – работает пожарным. Пусть расскажет сыну или дочери о том, как получает сообщение о вызове на тушение пожара, за что он отвечает в команде, как он и его коллеги действуют, добравшись до места назначения, какие бывают сложные случаи. 

3 Создаем образы. Поговорив с малышом о существующих профессиях, предлагаем нарисовать кого-то из специалистов, например, врача. Во время рисования составляем рассказ о работе доктора, можно прочитать стихотворения о профессиях, еще раз проговорить насколько они все важны. 

4 Ролевые игры. Обязательно поиграйте с малышом на тему разных профессий. Дайте возможность побывать ему в качестве повара, врача, полицейского, учителя и т.д. Это лучшая возможность для ребенка познать профессию изнутри, узнать интересные нюансы, попробовать принимать ответственные решения. Вы увидите, как ваш ребенок буквально взрослеет на глазах. 

5 Отгадайте кто это? Нарисуйте различные предметы, форму, символику, имеющие отношение к той или иной профессии, предложите малышу угадать, кому именно они принадлежат. Можно в продолжение игры загадать загадки на тему «профессии». Дети с удовольствием участвуют в подобных заданиях.

Изучая вместе с ребенком разные профессии, не забывайте закреплять полученные знания, повторяя информацию в легкой, занимательной форме. И помните, что одна из важных задач – не только формирование понимания у малыша важности каждой профессии, но уважения к труду окружающих людей, которые вкладывают много сил и стараний в свою работу, по-настоящему любят свое дело.

Клуб родительского мастерства