Зрение у ребенка и почему оно может быть плохим

Зрение нужно проверять даже у самых маленьких детей

Основная часть всей информации об окружающем мире воспринимается человеком с помощью зрения. Но статистика оказывается неутешительной, она твердит, что почти у каждого четвертого ребенка в той или иной степени нарушено зрение. Страшным является тот факт, что большинство родителей не считают нужным, чтобы малыш посетил врача-окулиста. Это объясняется тем, что они попросту не догадываются, что у их ребенка проблемы.
Многим папам и мамам непонятно, как в месяц от рождения можно проверить, хорошо ли развито зрение ребенка. Но все намного просто. Многие обыватели просто незнакомы с медицинской стороной данного вопроса, поэтому и не считают важными визиты к врачу в этом возрасте. Он покажет ребенку табличку, разделенную горизонтально на две части, вверху можно заметить несколько полосок, внизу – ничего, чистый фон. Рефлекторно взгляд ребенка будет обращен на ту часть, где изображены полоски.На тот момент, когда ребенок рождается, его органы зрения являются полностью развитыми, но мир воспринимается им не так, как у взрослых. Блуждающий взгляд, неразличимые цвета, монокулярное зрение, младенец не видит того, что находится далеко от него и прочее. Через несколько недель, месяцев будет заметен прогресс: цвета станут четкими, взгляд перестанет блуждать, предметы вдали так же становятся различными. На тот момент, когда ребенку исполнится один месяц, родителям следует навестить офтальмолога, чтобы тот проверил зрение ребенка.

В том случае, когда ребенок перестанет отличать полоски от фона, ведь их толщина с каждой новой таблицей будет уменьшаться, тест будет считаться завершенным. Таким образом, будет проверена острота зрения малыша. Помимо этого, врач сможет сказать, соответствует ли качество зрения малыша его возрасту и может ли ребенок видеть двумя глазками одинаково. Также врач обращает внимание на то, как малыш следит за движущимися предметами и как его зрачки реагируют на свет.

Так почему зрение может быть плохим?

Помимо этого, на зрение могут влиять различные травмы головы малыша. Большинство ухудшений в качестве зрения напрямую связаны с сотрясениями мозга. Поэтому старайтесь беречь своего ребенка от ударов головой и возможных сотрясений.Разумеется, основная причина для этого — наследственность. Если у обоих родителей есть проблемы со зрением, как правило, они передаются и ребенку. Редко можно встретить малыша, которому бы не передались наследственные проблемы со зрением.

Перенесенные во время беременности заболевания также могут повлиять на зрение малыша. Говоря о приобретенных причинах ухудшения зрения, следует выделить родовые травмы, повышение глазного давления, внутричерепное кровоизлияние и другие причины.

В полгода острота зрения малыша практически приравнивается к остроте зрения взрослого человека. Однако, лишь в четыре-пять лет, зрительный аппарат будет полноценно функционировать.

Как родители могут помочь своим детям?

Обязательно начинайте с тренировок!

Для поддержания остроты зрения ребенка в норме, необходимо сделать следующее: обзавестись подвесной погремушкой, игрушки которой будут черно-белыми, и повесить ее над кроваткой.

Вы удивитесь, но малышу интересны не столько яркие игрушки, сколько контрастные предметы. То есть полоски, клетки и прочее. В возрасте около двух месяцев у ребенка проявится цветоощущение. Начнется оно с восприятия красных тонов и оттенков. По достижении шести месяцев, малыш отчетливо сумеет различать красные, синие, желтые и зеленые цвета. К двум годам цветоощущение будет полностью сформировано.

Для эффективной тренировки зрения можно воспользоваться небольшой игрушкой в виде тренажера, которая делается самостоятельно. Из картона вырежьте улыбающееся лицо (смайлик). Оно должно быть достаточно крупных размеров. Нужно повесить его в поле зрения ребенка для того, чтобы он привлекал детское внимание. Не забывайте о том, что малыш в возрасте до одного месяца может четко видеть лишь те предметы, которые находятся на расстоянии не дальше, чем тридцать сантиметров от его личика.

Есть еще несколько видов недорогих пособий, которые помогут вам в развитии зрения вашего малыша. Идеальными вариантами станут деревянные и мягкие кубики, либо сделанные из белого картона, разрисованные черной краской. Также можно взять бутылочку и обернуть ее бумагой, с рисунком в черно-белую полоску или клетку. Черно-белые фотографии среднего размера так же отлично подойдут для тренировки зрения. Не забывайте о том, что в поле зрения ребенка не должно находиться большое количество предметов, ведь иначе он не сможет должным образом сконцентрироваться. Максимальное количество – три предмета.
Также мама ребенка может брать его на руки и смотреть малышу прямо в глазки, улыбаться, кивать и разговаривать с ним. Это станет полезным не только для эмоционального состояния маленького человечка, но и для его глазок.Кстати, даже самая обычная мамина или бабушкина кофта, с контрастным черно-белым рисунком станет лучшим тренажером, чем самая дорогостоящая цветная игрушка.

Важные моменты

Если вдруг в раннем возрасте у вашего ребенка врач обнаружит проблемы со зрением, не паникуйте. Главное — вовремя принять необходимые меры. То, что вы уже заметили проблемы и стремитесь к их решению – большой шаг. Постоянные тренировки и другие необходимые действия окажут свое влияние. Со временем проблема будет решена.

Не думайте, что только ваш ребенок страдает от подобного недуга. Это не так. Многие родители на всей планете ежедневно сталкиваются с подобным.

Офтальмолог, выявивший проблему, обязательно даст вам наиболее подходящие рекомендации, которым следует неукоснительно следовать. Поверьте, что девять из десяти малышей, имеющих нарушение зрения, рано или поздно избавляются от этой проблемы. Если речь идет о наследственном факторе, то, как правило, основная коррекционная работа будет проводиться, на момент достижения ребенком семи лет. Будут выписаны специальные коррекционные линзы или очки.

А пока, вам остается только следовать рекомендациям и стараться вернуть ребенку остроту зрения традиционными способами.

Клуб родительского мастерства