5 советов от счастливой мамы

Подари своему ребенку незабываемое детство!

У счастливой мамы и дети счастливы. Возможно, эти советы помогут тебе немного иначе посмотреть на свои отношения с детьми.

1. Принимай участие в жизни ребенка 

Нет, речь идет не только о воспитании и уходе. Интересуйся всем, что делает твой малыш. Любопытствуй, спрашивай, научись видеть вещи его глазами. Попробуй понять его удивительный мир и стать частью этого мира. Для этого больше играй с ребенком, обсуждай прочитанные вместе с ним книги, интересуйся его отношениями с другими детьми.

2. Будь веселой

Пусть твой ребенок, вспоминая детство, видит твою счастливую улыбку и слышит твой искренний смех. Все огорчения, которые будут встречаться на пути твоего малыша, он переживет легче, зная, что дома его встретит мамина улыбка. 

3. Не пытайся контролировать ребенка ежеминутно

Иначе он не сможет побыть наедине с собой. Бесконечный контроль тормозит развитие ребенка, ведь есть вещи, которые он должен узнать сам. К тому же, с возрастом ребенок перестанет во всем тебе подчиняться, твой контроль станет для него невыносимым. Отсюда рождается недопонимание, ложь и недоверие.

4. Не внушай ему чувство вины

Иначе твой ребенок не вырастет счастливым человеком. Постарайся не допускать обид, научи его (и научись сама) говорить о том, что волнует. Не допускай, чтобы у ребенка оставались негативные эмоции после какой-либо ситуации. А чтобы этого не случилось, говори с ним, объясняй, почему ты так поступаешь, почему так происходит. Покажи ему, что ни ты, ни этот мир не желают ему зла. 

5. Люби себя и уважай

Только у мамы, которая себя любит и уважает, могут вырасти счастливые дети. И речь вовсе не о эгоистическом отношении, а о здоровой любви к себе. 

Клуб родительского мастерства