6 детских закусок, которые включены в «черный» список педиатрами из-за их неизмеримого вреда!

Следите за тем, что ест ваш ребенок!

Закуски очень нравятся маленьким детям, однако, родители должны убрать из рациона ребенка некоторые закуски, которые педиатры включили в список запретов.

Вот 6 закусок, которые не следует давать детям!

  1. Лапша быстрого приготовления

Лапша быстрого приготовления очень удобна, ее вкус привлекателен, поэтому многим она нравится. Однако эксперты в области здравоохранения считают, что лапша быстрого приготовления не содержит питательных веществ, кроме того в ней содержится много вредных для здоровья веществ, таких как пищевые добавки, консерванты.

Содержание натрия в лапше быстрого приготовления также относительно высокое, что увеличивает нагрузку на желудок, поэтому она не подходит для регулярного употребления, а детям и вовсе не стоит ее потреблять!

  1. Фруктовое варенье

Варенье сладко-кислое и ярких цветов, содержит много сахара, много калорий, мало витаминов. Когда эти продукты усваиваются в детском организме, ему необходимо потреблять большое количество витаминов группы В и некоторых других витаминов, которые наносят ущерб физическому развитию ребенка.

  1. Чай с молоком и газированные напитки

Газированные напитки содержат много фосфорной кислоты, которая влияет на усвоение организмом кальция. Дети часто пьют газированные напитки, которые вредны для их зубов и увеличивают риск разрушения зубов. Кроме того, чай с молоком также является напитком, который не следует принимать, потому что сахар и калории в молочном чае очень высоки. В то же время чай с молоком содержит много ароматизаторов, пигментов и транс-жиров. Эти вещества не полезны для физического развития и особенно влияют на мозг ребенка.

  1. Разнообразные выпечки

Например, бисквитные пироги, шоколадные пирожные, ананасовое печенье… очень красивая форма, восхитительный вкус, также любимая закуска для детей. Тем не менее, эти торты изготавливаются со многими добавками, чтобы улучшить их вкус. Небольшой пирог, который содержит много сырья и содержит транс-жиры, может повредить систему крови, если употреблять его регулярно, он даже увеличит риск развития рака.

  1. Жареная еда

Жареная пища, содержащая много металлических элементов, таких как свинец, алюминий… нанесет определенный вред нервной и пищеварительной системе человека. Дети часто едят жареную пищу, в организме накапливается много металлических элементов, даже вызывающих хроническое отравление. Поэтому постарайтесь не давать им есть эти продукты.

  1. Желе

Желе не имеет питательной ценности, и дети могут подвергаться риску при потреблении желе. Далее желе содержит различные добавки, такие как сорбат калия, каррагинан и лимонную кислоту, а также содержит много пигментов и ароматизаторов. Если дети регулярно будут есть желе, это будет мешать усвоению микроэлементов, белков и кальция в организме.

Эти закуски подходят для детей

Хотя многие закуски не подходят для детей, но не все. Есть также некоторые полезные питательные закуски, без добавок, без элементов из тяжелых металлов, с меньшим количеством сахара и соли, подходящие для детей.

Поскольку дети находятся на важной стадии роста и развития, трехразовое питание не может удовлетворить потребность во всех питательных веществах и энергию, необходимые ребенку в течение дня. Поэтому употребление небольшого количества закусок может помочь вашему ребенку «подзарядиться».

Фрукты и овощи: например, изюм, сушеные яблоки, финики, овощные салаты… Эти закуски содержат витамины, минералы и клетчатку, которые способствуют росту и развитию ребенка, а также укрепляет иммунную систему.

Орехи: грецкие орехи, семена тыквы, арахис, кешью, миндаль… Эти закуски богаты растительными белками, а также минералами, такими как калий, кальций, магний, фосфор, цинк и витамины группы В, витамин Е … Это закуски с относительно высокой пищевой ценностью.

Сырые хлопья: овсянка, постное печенье, черный хлеб… Эти закуски содержат меньше жира, меньше калорий и больше витаминов. Регулярное потребление зерна грубого помола также может способствовать моторике желудочно-кишечного тракта, полезной для пищеварения у детей.

Молочные продукты: молоко и молочные продукты, такие как йогурт, сыр… богаты питательными веществами, такими как белок, минералы и неорганические соли. Дети часто едят некоторые из этих закусок, что оказывает положительное влияние на рост и развитие организма.

Три правила перекуса, которые стоит применять к детям:

Предоставляя детям закуски, вы также должны следовать этим трем принципам:

-Легкие закуски, которые не могут заменить основные приемы пищи. Основной источник питания для роста вашего ребенка во многом зависит от основного приема пищи. Закуски играют только вспомогательную роль и не могут быть полностью заменены.

-Не позволяйте детям перекусывать перед сном: дети, которые перекусывают перед сном, увеличивают нагрузку на желудок и это влияет на качество сна. Кроме того, перекусы перед сном провоцируют кариес.

-С закусками также необходимо уделять внимание гигиене и безопасности: в дополнение к выбору здоровой закуски детям также необходимо соблюдать гигиену во время еды, мыть руки до и после еды…

Клуб родительского мастерства