9 причин, почему детям не надо много игрушек

Сколько игрушек должно быть у малыша?

Когда в семье появляется малыш (особенно первый) родители хотят купить все! Действительно все. Помимо нужных задач, как выбрать кроватку для ребенка, коляску, пустышку, в дополнение мама и папа скупают магазин игрушек. Оно и понятно: хочется дать малышу лучшее и показать безграничность своей любви. Но так ли они нужны детям? Может, стоит обойтись несколькими игрушками и развивающими играми для детей? 

Мы выбрали 9 причин, почему детям не надо много игрушек. 

КРЕАТИВНОСТЬ

Когда у ребенка много игрушек, ему не надо что-то выдумывать, изобретать. А малое количество игрушек помогает развивать воображение малыша, он становится более изобретательным и креативным. 

ВНИМАНИЕ

Ученые считают, что интеллект зависит и от внимания, поэтому его развитие крайне важно для крохи. А концентрировать внимание, когда вокруг десятки игрушек – сложно. Так что в поле зрения у малыша должно быть их не более пяти. 

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

Меньше игрушек – больше реального общения. Так малыш сможет развивать коммуникативные навыки. А это значит, что он научится решать конфликты и находить компромиссы.

 

ЗАБОТА

Когда у крохи миллион игрушек, он знает, что сломается одна – он тут же возьмет другую. Теряется ценность. Меньшее количество игрушек научит ребенка быть бережным.

ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ

У детей хорошо работает фантазия. Если вы на время уберете игрушки, ребенок сможет найти для себя другой вид получения информации и развлечения. Например, чтение книг. Конечно, если в вашем доме есть интересные книги для детей его возраста.

НАСТОЙЧИВОСТЬ

Этот конструктор не удается сложить? Не беда. Возьмемся за другой. У нас же их много! Ребенок быстро сдается, не хочет решать возникшую сложность. Пока это только в общении с игрушками, но со временем такая форма поведения закрепится и перейдет в реальное общение.

 

ЗДОРОВЬЕ

Перенасыщенность игрушками может перейти в перенасыщенность в еде. Но стоит ли ставить знак равенства между этими двумя выражениями? Вопрос спорный, но такую возможность исключать не стоит. Да и если у крохи меньше игрушек, он чаще будет отвлекаться от них и играть в подвижные игры.

ЧИСТОТА

Согласитесь, зачастую убирать игрушки приходится маме. Если же их будет меньше, кроху будет проще приучить прятать их по местам.

УМЕНИЕ РАДОВАТЬСЯ

Когда игрушек слишком много теряется ценность. С каждым новым подарком ребенок будет радоваться все меньше и меньше и станет воспринимать это, как что-то обыденное и само собой разумеющееся. А вот придется долго думать, что подарить ребенку на день рождения, чтобы на самом деле порадовать его.

Клуб родительского мастерства