Будьте осторожны и внимательны, когда берете ребенка на руки!

Главное не отвлекайтесь и не теряйте бдительность!

Когда вы держите маленьких детей на руках, следует соблюдать особую осторожность, так как любое неловкое движение может повредить малышу.

Распространенные ошибки, которые допускают взрослые, когда держат детей на руках:

  1. У ребенка нет точки опоры на голове

Мышцы на шее ребенка не развиты, и для того, чтобы ребенок начал держать голову обычно требуется около 2 месяцев. Поэтому при переноске, голова ребенка может сместить в сторону, что может привести к травме или затруднению дыхания.

Всегда следите за тем, чтобы поддерживать голову ребенка руками.

  1. Не поддерживать спину и бедра вашего ребенка

Не только голову, вы также должны поддерживать спину и бедра вашего ребенка. Большинство родителей поддерживают детей только под голову и ягодицы, что может вызвать травматический стресс, нагрузку на позвоночник или падение из-за отсутствия равновесия.

Положите руку под спину и бедра ребенка, а другой рукой поддерживайте голову ребенка.

  1. Прижимать ребенка к плечу

Когда ваш ребенок отрыгивает, вы часто прижимаете своего ребенка к груди, держа его «столбиком». Убедитесь, что лицо ребенка не закрыто вашим плечом, потому что это не только затрудняет дыхание, но любая ткань, которую вы носите, может попасть в рот или нос вашего ребенка.

Всегда проверяйте, может ли ваш ребенок дышать правильно. При отрыжке ребенка следите за тем, чтобы голова ребенка была выше или обращена от вашего плеча.

  1. Носить лицом вперед

Вы хотите, чтобы ваш ребенок видел все вокруг, но не превращайте это в привычку. Этот тип «ношения» ребенка может вызвать ненужное давление на позвоночник и пах вашего малыша или привести к потиранию внутренней части бедра.

Всегда держите ребенка лицом к себе, это естественно и помогает маме сблизиться с ребенком.

  1. Делать много вещей одновременно

Это не означает, что вы абсолютно не должны ничего делать, держа ребенка на руках. Но избегайте опасных вещей, таких как питье горячих напитков или использование телефона, не обращая внимания при этом на вашего ребенка. Когда вы не сосредоточены, ваш ребенок может упасть и получить серьезную травму, что еще хуже. Сконцентрируйтесь на том, что вам нужно сделать, и оставьте ребенка в детской кроватке или попросите родственника позаботиться о домашнем хозяйстве.

Несколько советов по правильному «ношению» детей, которые необходимо помнить:

— Если вашему ребенку грустно или он начинает плакать, когда вы его держите, он может расстроиться. Попробуйте переложить ребенка в другое положение или осторожно качать ребенка на плече. Убедитесь, что вы не перекрываете дыхание ребенка, когда его голова находится на вашем плече или повернута в сторону.

— Попробуйте сесть, если вы не чувствуете себя достаточно сильным, чтобы нести вашего ребенка.

— Для большего удобства, инвестируйте в детскую переноску или слинг. Не забудьте прочитать и следовать инструкциям по использованию слинга.

Клуб родительского мастерства