Чтобы облегчить воспитательный процесс, выполняйте эти 5 пунктов!

Главная задача родителей - подготовить ребенка к жизни

Быть родителями не так уж и сложно. Самое главное — это планировать, обдумывать и обсуждать, какие действия вам необходимо предпринять до того, как произойдет та или иная ситуация. Если вы будете планировать наперед, в будущем вы обязательно от этого получите пользу. 

Ознакомьтесь с пятью пунктами, которые необходимо учитывать до того, как стать родителями:

1. Начните заранее.

Начните планировать уже сейчас то, как вы будете справляться с определенными ситуациями в роли родителей. Не стоит ждать, пока ваш малыш родится, чтобы начать вырабатывать стратегии по дисциплине. Не ждите, пока ваш ребенок достигнет школьного возраста, чтобы определить для него желаемое образование. Но что еще более важно — не ждите, пока ваш ребенок достигнет подросткового возраста, чтобы определить правила поведения в подростковые годы. Планирование на будущее поможет вам избежать разочарований и головных болей.

2. Будьте последовательны.

Как только вы начнете применять установленные правила, вам необходимо быть последовательными в воспитании и своих ожиданиях. Если вы вдвоем не будете следовать одинаковым стандартам, стремясь установить определенные правила, ваш ребенок использует это против вас. Совсем не редкость, что дети пользуются случаем, когда родители не могут договориться между собой по поводу наказания или определенных правил. Поэтому, обсудите со своим партнером, каким правилам вы будете следовать и выработайте план своих действий до рождения ребенка. 

3. Выражайтесь ясно.

Выражайтесь предельно ясно и четко при общении со своим ребенком. Ваши требования должны быть выражены простым, конкретным языком. Ваш ребенок не должен строить догадки о том, что вы хотите от него. После того, как вы попросите ребенка сделать что-то, пусть он повторит вашу просьбу, чтобы вы могли удостовериться, что он ее понял. Если просьба не понятна, в ваши обязанности входит прояснить ее. 

Также в ваши обязанности входит убедиться, что ребенок понимает, чего вы от него ждете. Пусть он знает, чего именно вы ожидаете от него в плане поведения, образования и обязанностей. Не предполагайте, что вашему ребенку известно, что ему следует делать в определенных ситуациях. Вам необходимо уделить время на то, чтобы прояснить ребенку свои ожидания, чтобы избежать недопонимания. 

4. Проявляйте желание.

Вы должны хотеть быть хорошими родителями. Вы должны делать то, что является правильным для вашего ребенка, а не то, что является простым. Вы должны выступать в роли взрослого. Вы не можете быть просто хорошим товарищем для своего ребенка. 

Не всегда будет легко говорить своему ребенку «НЕТ», потому что вы будете хотеть, чтобы ваш ребенок вас любил. Человеческая натура такова, что нам хочется нравиться окружающими, однако вам необходимо уметь говорить своему ребенку, что является правильным. Это не легко, но необходимо. 

5. Будьте примером для подражания.

Вы должны понимать, что ваш ребенок будет наблюдать за вашим поведением. Дети приобретают многие привычки, убеждения и идеи именно от вас, и исходя из ваших действий. Уделите время на то, чтобы проанализировать свои собственные привычки. Стоит ли передавать подобные привычки своим детям? Являются ли ваши убеждения и идеи достойными подражания со стороны ваших детей?

В ваши задачи входит подготовить ребенка к жизни. Не оставляйте успех ребенка воле случая. Вы должны подготовиться, спланировать и осуществить необходимые действия для того, чтобы быть хорошими родителями.

Клуб родительского мастерства