Дисциплина превыше всего!

Малыш должен с детства быть приучен к элементарным и простым правилам

Вы наверняка уже поняли о чем пойдет речь! Хоть и теоретически, но все мы знаем, что дисциплина должна быть и на работе, и в университете, и в школе. А о семейной дисциплине что-то слышали? Так вот, что такое семейная дисциплина – об этом и поговорим подробнее.

Семейные отношения напрямую влияют на развитие в малыше личностных и социальных ориентиров.  Малыш должен с детства быть приучен к элементарным и простым правилам поведения в обществе. Вы же знаете, что сразу, дом построить невозможно. Постепенно, по кирпичику в процессе развития малыша стоит ставить все составляющие, которые в дальнейшем станут крепкими стенами и выдержат все препятствия.

Как подружиться с дисциплиной?
  • попытайтесь сформировать режим дня. График недели не должен манятся каждый день в зависимости от вашего или ребенка настроения. В большой степени это касается малышей. Дети – консерваторы, если они привыкли каждый день гулять по два разы – значит, именно так с ними стоить гулять. Если малыш на ужин привык кушать овсяную кашу, постарайтесь не изменять детский рацион. Вкусовые приоритеты малыша в данной ситуации ему только на пользу. Привыкнув с детства к графику и порядку, вам в будущем не составит труда приучить малыша к дисциплине.
  • родители должны познакомить малыша с правилами поведения в магазинах, больницах. Разумеется, речь идет не о годовалых малышах, которым в их возрасте все позволено. Если вы пришли в детский магазин игрушек, и ваш малыш, увидел красивую игрушку,  устраивает вам настоящую истерику, вывод один – ребенок не приучен к дисциплине. Конечно, малыш – не бессловесное существо, которое надо безропотно слушать. Задача взрослых – отыскать золотую середину.
  • организуйте дисциплину в быту. Научите малыша два разы в день чистить зубы, помогать в уборке дома, рассаживать игрушек по местам, аккуратно убирать собственные вещи. Начинать стоит с самых простых просьб, выполнять которые малышу не составит никакого труда.  
  • вся семья должна приучать ребенка к дисциплине. Иначе будут возникать случаи, когда малыш пытается выполнить вашу просьбу, а дедушка ему помогает, оградив от действий бытового характера. Разумеется, он это делает из хороших побуждений, но так вырастают настоящие баловни.
  • для своего малыша вы должны стать эталоном силы духа, воспитанности и чистоты. Если взялись за детское воспитание, то будьте погожи на  воспитателя. Научите малыша перед едой мыть руки, и сами об этом не забывайте. Ну а чтобы держать порядок и чистоту в доме, надо сначала его создать.
Клуб родительского мастерства