Главная причина близорукости у детей

Компьютеры и телевизор больше не считаются главным фактором, провоцирующим развитие миопии у детей!

Компьютеры и телевизор больше не считаются главным фактором, провоцирующим развитие миопии у детей. Главная проблема — недостаток прогулок на улице.

По мнению австралийских офтальмологов, увеличение воздействия естественного освещения — ключ к сокращению распространенности близорукости. Такие выводы были озвучены на конференции, посвященной проблемам зрения.

«Несмотря на то что популярные сегодня компьютеры и планшеты провоцируют детей проводить больше времени в помещении, исследования показывают, что сами по себе они не являются причиной развития близорукости», — заявил ведущий специалист исследования врач-офтальмолог Скотт Рид.

Участвовавшие в исследовании маленькие пациенты носили наручные датчики, фиксирующие воздействие света и физическую активность ребенка в течение двух недель в теплое и в холодное время года. Офтальмологи выяснили, что у детей, которые проводили меньше времени при естественном освещении, близорукость развивалась гораздо быстрее.

Медики советуют проводить на улице не менее двух часов в день для профилактики миопии. Эксперты утверждают, что даже при диагностированной близорукости динамика ухудшения зрения может замедлиться при увеличении времени, проведенном на открытом воздухе.

На сегодняшний день 108 миллионов человек имеют проблемы со зрением. Ранее ученые предупреждали о том, что к 2050 году половина населения Земли будет страдать от близорукости. Врачи рекомендуют ежегодно проверять зрение у детей.

Клуб родительского мастерства