Именно маленькие экраны гаджетов крадут детский сон!

Недосыпание может оказать разрушающее воздействие на психическое и физическое развитие малыша

Дети, которые часто пользуются смартфонами и планшетами в кровати перед сном, спят меньше своих сверстников. Ученые провели исследование, результаты указывают на то, что маленькие экраны могут быть вреднее для детского развития, чем длительный просмотр телевизора.

В докладе, опубликованном 5 января 2015 года в издании Pediatrics, группа ученых во главе с Дженнифер Фалбе (Jennifer Falbe) из Университета Калифорнии в Беркли, представила результаты изучения влияния мобильных устройств на детский сон. Был изучен распорядок дня 2048 американских школьников от четвертого до седьмого класса.

Те дети, которые имели неконтролируемый доступ к смартфонам и планшетам, спали меньше в сутки на 21 минуту. Вроде это и немного, но чем больше времени дети проводили перед маленьким экраном, тем чаще они жаловались на недосыпание.

Современные дети используют мобильные устройства для игр.

«Наличие мобильного устройства в комнате, где спит ребенок, теперь можно определенно связать с ощущением усталости и недосыпа, — рассказывает Дженнифер Фалбе. — Результаты исследования предостерегают от неограниченного доступа к смартфонам и планшетам в детских спальнях».

Еще раньше ученые проводили аналогичное исследование по изучению влияния телевизоров на сон детей. Исследователи из детской больницы MGHfC и Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH) в течение долгих семи лет наблюдали за 1800 детьми, с возраста шести месяцев. Результаты показали, что каждый дополнительный час просмотра телевизора лишал детей семи минут сна, причем у мальчиков негативный эффект был намного заметнее. Как оказалось, присутствие телевизора в детской спальне уменьшает количество сна на 18 минут в сутки.

Пока трудно сказать, может ли суммироваться негативный эффект телевидения и мобильных устройств. Но одно уже ясно — недосыпание может оказать разрушающее воздействие на психическое и физическое развитие малыша. Также доказано, что нехватка сна повышает риск ожирения, снижает успеваемость в школе и очень мешает развитию здорового образа жизни.

Как бы ни хотелось, но не существует универсального рецепта по решению проблемы. Дети проводят большое количество времени у экранов телевизоров, смартфонов и компьютеров. Мамам и папам приходится заниматься и следить, чтобы ребенок уделял минимум времени развлечениям и малополезным для развития мультимедийным технологиям. В то же время, информационные технологии являются ключевой частью современного общества, следовательно проблему нельзя решить простым запретом — в таком случае детям будет очень сложно жить в современном мире.

Клуб родительского мастерства