Как и когда пора приучать малыша спать в кроватке

Приучаем детей к кроватке

Далеко не все родители укладывают спать маленького ребенка отдельно от себя, в кроватку. Дети спят рядом с родителями. Это хорошо, потому что позволяет крохе чувствовать защищенность и тепло матери. Не нужно вставать к ребенку по ночам, он всегда рядом. Проблемы возникают на этапе, когда ребенку приходить спать отдельно.

У тех родителей, которые с самого рождения укладывали детей спать отдельно, таких сложностей не возникает. Он не возмущается новым местом и ему хорошо спать одному.

088

Спать отдельно ребенка приучают с полугода, когда дети уже меньше кушают ночью. Тогда процесс может проходить относительно спокойно. Другие родители позволяют малышу спать на их кровати аж до трех лет.

Когда мама сообщает ребенку, что он будет спать отдельно, важно оставаться твердой и следовать своему решению. Не уступать, если ребенок постоянно проситься обратно к родителям. Принудительно оставлять детей спать самих нельзя. Лучше всего придумать какой-то ритуал или игру.

Сразу же сформируйте режим дня, дети должно ложиться в кровать в одно и тоже время. Первое время может быть какой-то ритуал убаюкивания. Детей не оставляют пока, они не уснут.

Если же ребенок начинает плакать ночью, то успокаивая его, нельзя уносить спать к себе. Надо успокоить, подождать пока малыш снова уснет.

Клуб родительского мастерства