Как облегчить страдания малыша, когда у него заложен носик

Чтобы малыш стал веселее и насморк прошел, как можно быстрее

Все мамочки знают насколько беспокойны те моменты, когда у крохи заложен носик. Малютка не может нормально спать, все время капризничает, а наутро и мама, и малыш просыпаются уставшими, что никак не может способствовать быстрому выздоровлению и восстановлению потерянных сил. Если ребенок еще и на грудном вскармливании, то заложенный носик мешает ему кушать. Во время приема пищи кроха должен делать паузы, чтобы вдохнуть воздуха. Для малютки в таком случае поставлена сложная задача или дышать, или кушать. Поэтому необходимо обязательно делать все возможное, чтобы ребенок нормально мог дышать.

Как же можно помочь крохе, чтобы облегчить его состояние?

Во-первых, необходимо сделать благоприятный микроклимат в комнате, где находится карапуз. Если воздух слишком сухой и теплый, то это только провоцирует пересыхание слизистых оболочек, которые обычно обеспечивают нормальное дыхание и защищают от различных вирусов. Чтобы не допустить такого, нужно развесить по всей комнате влажные пеленки или же расставить емкости с водой, можно использовать специальный увлажнитель воздуха.

Если же нос ребенка остается заложенным, то необходимо использовать сосудосуживающие капельки. Это снимет отечность слизистой, поможет малышу свободно дышать и спокойно делать другие лечебные процедуры. Самое главное выбрать подходящий препарат, ведь сейчас их великое множество, а некоторые нельзя принимать самым маленьким пациентам. Главное не забывать, что не пролеченный насморк может дать осложнения потом. Если малыш заболел и у него заложен носик, то с этим нужно бороться. Тогда и малыш будет веселее себя вести, и насморк пройдет.

Клуб родительского мастерства