Как правильно развивать самостоятельность у ребенка

У малыша нет шанса вырасти самостоятельным, если вы все делаете вместо него

Вы наверняка замечали, что в детском саду некоторые дети стараются одеться самостоятельно — пыхтят над непослушными пуговицами, но всем упорством добиваются своего. А другие просто ждут, когда их оденут родители. Аналогичную ситуацию также можно наблюдать на праздниках. Некоторых детей кормят с ложечки, а другие дети, хоть и не так аккуратно, но пытаются кушать сами.

Безусловно, чаще всего родителям проще и быстрее самим застегнуть на ребенке пуговицы или убрать его игрушки. Но как долго это будет продолжаться? Рано или поздно малышу придется учиться выполнять эти действия самостоятельно. Если вы хотите чтобы у вас вырос самостоятельный ребенок, нужно об этом подумать как можно раньше. 

Как научить ребенка самостоятельности? 

Несколько практических советов родителям: 

Хвалите ребенка. Развитие самостоятельности начинается уже с трех лет, когда ваше чадо начинает копировать ваши действия. Если ваш малыш сам убрал тарелку в раковину, обязательно похвалите его. Это придаст ребенку уверенности и поощрит его к самостоятельным действиям в дальнейшем. Если же родители не замечают порывов ребенка к самостоятельности, у малыша пропадает желание получить новые навыки, так как нет стимула. 

Не ругайте детей за попытки сделать что-то самостоятельно. Пусть он залил скатерть, наливая себе воду, или сломал машинку, пытаясь «починить» её. Но ведь это его первые шаги к самостоятельности. Когда ваше чадо впервые начнет проявлять самостоятельность, ни в коем случае не останавливайте его, если только нет угрозы здоровью. Даже если вы запрещаете малышу выполнять определенные действия, например, пользоваться ножом, делайте это спокойно, без ругани. Частая критика убивает у ребенка желание веру в свои силы, он начинает думать, что у него ничего не получается 

Учите ребенка. В выходные можно выделить время на развитие самостоятельности. Покажите своему чаду, как надеваются варежки или как завязывать шнурки. Соревнуйтесь с ним на то, кто быстрее сделает то или иное действие. Самостоятельный ребенок будет расти на ваших глазах 

Не пытайтесь облегчать жизнь ребенку, чересчур помогая ему. Пусть ваш ребенок почувствует себя самостоятельным. Гиперопекой называется поведение родителя, когда он под каким-либо страхом, гасит активность ребенка и не дает ему расцвести как самостоятельному человеку. Дети таких родителей могут отставать в развитии. 

У ребенка нет шанса вырасти самостоятельным, если вы все делаете вместо него, например, не ждете, когда он сам завяжет себе шнурки от ботинок или вымоет ручки, а говорите ему, что это у вас получится быстрее. 

Спрашивайте мнение у вашего ребенка, как у взрослого члена семьи. Давайте ребенку проявлять самостоятельность даже при выборе одежды, прически или дизайна детской комнаты. 

Привлекайте ребенка к работе по дому. Ему это очень понравиться. Предложите ребенку помочь вам. Ваше чадо с удовольствием повозится с тестом и поможет вам убрать пыль. Совместная работа даст ребенку почувствовать насколько он вам дорог и значим. Также это поможет развитию самостоятельности.

Клуб родительского мастерства