Как развить лидерские качества в ребенке

Мы все хотим, чтобы наши дети стали лидерами. Мы хотим, чтобы наши дети росли смелыми, решительными и сильными. Мы хотим, чтобы их действия вдохновляли других людей в стремлении стать лучшими, чтобы они получили от жизни больше, чем считали возможным. Как помочь ребенку стать лидером?

Мы все хотим, чтобы наши дети стали лидерами. Мы хотим, чтобы наши дети росли смелыми, решительными и сильными. Мы хотим, чтобы их действия вдохновляли других людей в стремлении стать лучшими, чтобы они получили от жизни больше, чем считали возможным. Как помочь ребенку стать лидером?

Путь к лидерству детей в наших руках. Мы можем формировать и учить необходимым навыкам, которые помогут им реализоваться самим и вести за собой других в этом гипер-конкурентном мире, или мы можем позволить им стать жертвой такого типа мышления, которое сделает их рабами статуса-кво.

Развивайте Эмоциональный интеллект ребенка (EQ)

Эмоциональный интеллект – это нечто нематериальное в каждом из нас, что влияет на то, как мы управляем своим поведением, преодолеваем социальные сложности и принимаем личные решения, которые обеспечивают достижение положительных результатов.

Дети учатся эмоциональному интеллекту от своих родителей. Ваши дети смотрят на вас каждый день, они поглощают ваше поведение, как губки.Дети Учатся у вас, проявлять эмоции, смотрят, как вы реагируете на их сильные эмоции.

Эмоциональный интеллект – одно из самых важных качеств для достижения успеха в лидерстве. TalentSmart испытал более миллиона человек и обнаружили, что эмоциональный интеллект отвечает за 58% производительности труда лидера. Точно так же, 90% самых эффективных лидеров имеют высокий эмоциональный интеллект.

Большинство людей слишком мало делают для того, чтобы развить эмоциональный интеллект своих детей. Только 36% протестированных людей в состоянии точно определить свои эмоции, как они происходят. Дети, которые развивают высокий уровень

EQ используют эти навыки в зрелом возрасте, и это дает им возможность быть на шаг впереди в лидерстве и в жизни.

Не будьте одержимы достижениями

Родители становятся просто одержимы достижениями детей, считая, что это сделает их более успешными. Вместо этого, фиксации на достижениях создают различные проблемы детям. Это особенно заметно, когда дело касается лидерства, где фокусировка на индивидуальных достижениях дает детям неправильное представление о том, как делается работа.

Проще говоря, лучшие руководители окружают себя великими людьми, потому что они знают, что не могут сделать работу в одиночку. Одержимые достижениями дети настолько сосредоточены на личной награде и результате, что никогда не смогут понять этого.

Не хвалите слишком много

Как хвалить ребенка, чтобы не навредить его самооценке? Детям нужна похвала, чтобы сформировать здоровое чувство собственного достоинства. К сожалению, установка на похвалу не дает им дополнительное чувство собственного достоинства. Дети должны верить в себя и развивать уверенность в себе, необходимую, чтобы стать успешными лидерами, но если вы будете фонтанировать каждый раз, когда они берутся за ручку или пинают мяч, это создает путаницу и ложную уверенность . Всегда показывайте вашим детям как вы гордитесь их усилиями, но не говорите, что они суперзвезды, если вы знаете, что это не так.

Разрешите им испытать риск и неудачи

Успехом в бизнесе и в жизни движет риск. Когда родители держат детей за спиной, чтобы защитить их, они не позволяют им принимать риски и пожинать плоды. Когда вы не можете потерпеть неудачу, вы не понимаете риск. Лидер не может принять соответствующие риски, пока он или она не знает горький вкус неудачи, который приходит с риском.

Путь к успеху вымощен неудачами. Когда вы пытаетесь оградить своих детей от неудачи, чтобы повысить их самооценку, вы лишаете их возможности научиться смиряться с провалами, а это необходимо умение для лидера. Дайте им возможность сохранить свое лицо при этом. Дети нуждаются в вашей поддержке, когда терпят неудачу. Они должны знать, что вам не все равно. Они должны знать, что вы знаете, как тяжело переживать неудачу. Ваша поддержка позволяет им получить опыт . Это важно для формирования характера будущих лидеров.

Говорите «нет»

Чрезмерное баловство детей – это верный способ ограничить их развитие как лидеров.Чтобы добиться успеха в качестве лидера, нужно быть в состоянии отложить удовлетворение и работать над тем, что действительно важно. Дети должны развивать терпение. Они должны ставить цели и испытать радость и удовлетворение от работы. Сказав «нет» вашим детям, вы разочаруете их на мгновение, но затем они получат сверх того. Они никогда не получат большего, если будут избалованы.

Пусть дети сами решают свои проблемы

Лидеры должны быть самостоятельными. Когда родители постоянно решают за детей их проблемы, дети не учатся стоять на своих собственных ногах. Дети, которые привыкли к тому, то всегда есть кто-то, кто может их спасти или убрать их беспорядок, проводят всю свою жизнь в ожидании того, чтобы это произошло. Лидеры действуют. Они берут на себя ответственность. Они сознательны и ответственны. Убедитесь, что ваши дети такие же.

Покажите, что вы человек

Независимо от того, насколько возмутительно и вызывающе ведут себя ваши дети в какой-то момент, вы все еще их герой и их образец для подражания. Это может заставить вас скрывать свои прошлые ошибки, опасаясь, что они могут повторить их. Это неправильно. Когда вы не показываете свое несовершенство и уязвимость, у ваших детей развивается чувство вины из-за каждой неудачи, потому что они считают, что они единственные, кто делают такие ужасные ошибки.

Для развития лидерских качеств, дети должны знать, что люди, на которых они равняются, не являются непогрешимыми. Лидеры должны быть в состоянии осознавать свои ошибки, учиться на них, и двигаться вперед, чтобы стать лучше. Дети не могут сделать это, когда чувство вины берет верх. Они нуждаются в ком-то, настоящем и уязвимом, кто научит их, как осознавать ошибки и учиться на них. Когда вы показываете им, как вы сделали это в прошлом, вы делаете именно это.

 

Клуб родительского мастерства