Купаемся без слез и с хорошим настроением

Как помочь малышу преодолеть страх воды

Ежедневное купание маленького ребёнка — одна из необходимых процедур в жизни мамы и малыша. Обычно маленькие дети очень любят воду, плескание в ней и нежные руки мамы или папы…
Но всё же, многие родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребёнок боится воды, и ежедневное мытьё превращается в пытку для всей семьи.

Как предупредить и помочь преодолеть малышу этот страх?

Прежде всего, давайте разберёмся в причинах его появления:

Вот несколько причин:

1)Несоблюдение температурного режима воды для купания. Вода должна быть примерно 36-37 градусов, не выше и не ниже.
2)Несоблюдение мер предосторожности в ванне (необходим резиновый коврик на дне ванны, иначе, ребёнок может поскользнуться и получить травму).

Одной из самых нелюбимых процедур ребёнка- это мытьё головы. Иногда малыши боятся мыться только из-за этого.

Советы по мытью головы:

— мойте головку ребёнка не чаще, чем 2-3 раза в неделю;
— используйте детское мыло или шампунь из серии «без слёз»;
— при смывании мыла с волос используйте ковш, так как смыванием сильной струёй душа можно напугать малыша.

Так как игра – ведущий вид деятельности в детстве, поэтому, чтобы справиться с проблемой боязни воды, необходимо превратить купание в игру.

* Позвольте ребёнку как можно больше участвовать в приготовлении к мытью. Позовите его в ванну, сообщите о купании, предложите посмотреть на водичку, позвольте капнуть немного детской пены, понаблюдайте, как появляется воздушная пена,…

* Приобретите резиновые игрушки, пластмассовую куклу, интересную мочалку мытья.

* Играйте с ребёнком.

Игры в ванной:

«Ловим пузыри»
Для этой игры вам понадобится бутылочка мыльных пузырей. Ребёнку по младше можно предложить ловить их сидя в ванной, а малышу по старше самому выдувать волшебные пузырьки, а маме – ловить.

«Моем куклу»

Необходима небольшая кукла или пупсик и маленькая губка. Предложите малышу помыть куклу (волосы, ручки, ножки, пальчики,… ).

«Развивашки»

Для этой игры вам понадобится мягкий пластик. Очень полезный и интересный материал. В продаже вы можете увидеть целые наборы различных ярких фигурок. Этот материал имеет удивительное свойство – если его смочить водой — он легко приклеивается к различным поверхностям. Даже самым маленьким понравится приклеивать его к стенам в ванной. Такие игрушки долговечны, ими можно играть как в ванной, так и вне её.

«Аппликация»

Вам потребуется цветная бумага и вода. Вырежьте различные фигурки из воды (например, капли дождя и зонт), смочите водой каждую и приклейте к стене. Получается очень интересная водная картинка.

В ванной, возможно, также рисовать, «ловить рыбу», устроить заплыв…
А также, во время купания можно пополнять словарный запас ребёнка и расширять его кругозор (изучать названия водных обитателей, цветов…)

Не стоит использовать больше одной- двух игр за одно купание.

Пусть каждое новое купание будет и вам и вашему малышу в радость!

Клуб родительского мастерства