Малыш спит на животе: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Детские педиатры категорически против...

Большинство мам утверждают, что дети спят на животе гораздо дольше, чем в любой другой позе. И у крохи лучше отходят газики, к тому же он не мешает себе ручками во сне. Но детские врачи заявляют об опасности сна младенца в такой позе, и, естественно, это очень пугает молодых родителей. Педиатры говорят о  том, что ребенок, лежащий во время сна на животике, может задохнуться, уткнувшись носом в подушку или матрасик. Дело в том, что новорожденные дети примерно до 3 месяцев не имеют дыхательного рефлекса и к тому же не умеют дышать ртом.  Сон младенца в позе на животе чреват внезапной смертью – главные доказательства теории неприятия сна в такой позе. Однако небезопасной считается и поза на спине, так как, срыгивая, малыш тоже может задохнуться. Остается поза на боку. И именно она считается самой безопасной для младенцев и именно набок педиатры рекомендуют укладывать новорожденных. Но и здесь есть свои подводные камни.  В такой позе малыш как бы сдавливает свои еще несформировавшиеся тазобедренные суставы, а лежа преимущественно на одну сторону, провоцирует развитие кривошеи.  Так как же быть? Как укладывать младенца, ведь  примерно до 5-6 месяцев он не может сам принять удобную для себя позицию,и спит так, как его положит мама. И как быть, если малыш самостоятельно переворачивается и настойчиво спит только на животе – смириться или постоянно переворачивать его обратно?

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ.

Личный опыт и наблюдения многих мамочек (в том числе и автора этой статьи), а также людей, связанных в силу своей профессии с маленькими детьми, доказывают, что сон на животе имеет ряд положительных моментов. Малыш, уложенный на животик, спит спокойнее, дольше и крепче чем в иной другой позе, потому что:

  • он не мешает себе руками и не вздрагивает при резких звуках и шуме;
  • у него лучше отходят газики;
  • его меньше беспокоят колики;
  • у него улучшается работа кишечника;
  • он не может задохнуться при срыгивании;
  • у него быстрее развиваются мышцы живота и шеи, соответственно, он раньше начинает держать голову и увереннее встает на четвереньки.

Кроме того, если ребенок спит на животе кверху попой:

  • у него лучше и быстрее формируются тазобедренные суставы;
  • и не бывает потнички, так как ничего не преет и все отлично проветривается.

Подобные вещи объясняют, почему многие новорожденные дети с удовольствием спят на животике, а малыши постарше (после полугода), уложенные заботливой мамой на бочок или на спинку,  усердно переворачиваются на живот, поджимая под себя коленки и выставляя попку.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ.

Единственный, но очень увесистый аргумент против младенческого сна на животе – вероятность возникновения синдрома внезапной смерти. Подобный диагноз ставится младенцу в случае внезапной его смерти в отсутствии у него проблем со здоровьем и каких-либо видимых на то причин. Подобное случается, как правило, с детьми младше 6 месяцев, в основном, в холодное время года и всегда во время сна. В медицинской литературе указывается, что в 90% всех случаев внезапной смерти, умерший ребенок спал именно на животе. Считается, что если ребенок спит на животе, он перегревается и не может полноценно дышать, так как он вдыхает насыщенный углекислым газом воздух,  который только что выдохнул, а затем и вовсе задыхается. Так ли это? Давайте разбираться!

ВСЯ ПРАВДА О СИНДРОМЕ ВНЕЗАПНОЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

Как уже упоминалось выше, новорожденные дети до 3 месяцев не умеют дышать ртом и, при отсутствии возможности дышать носом, не могут его освободить или хотя бы начать глотать воздух ртом. В этом смысле, мягкая подушка, матрас, одеяло и даже плотная пеленка, препятствующая проникновению воздуха в детский носик, действительно, может стать причиной смерти маленького ребенка. Если ребенок спит на животе, согласитесь, вероятность развития подобной трагедии вполне может быть. Однако спровоцировать такую же ситуацию может и обычный насморк в сочетании с высокой температурой и низкой влажностью в помещении, в котором находится ребенок.  Мало того, сон на животе – это всего лишь один из(!)ряда факторов, которые влияют на возникновение синдрома смерти ребенка, среди которых:

  • возраст до 6 месяцев;
  • преимущественно мужской пол;
  • холодное время суток;
  • слишком мягкая поверхность постели, на которой ребенок спит на животе;
  • перегрев малыша во время сна вследствие чрезмерного укутывания;
  • простудные явления и заложенность носа;
  • недоношенность или низкий вес малыша;
  • сухость в помещении, где он спит;
  • курение родителей во время беременности и после;
  • злоупотребление лекарственными и психотропными препаратами, а  также алкоголем матери во время беременности и после;
  • родовые травмы и проблемы во время родов;
  • ребенок, родившийся у матери младше 20 и старше 40 лет;
  • этническая принадлежность (чаще встречается среди афроамериканских детей).

Как видите, факторов, провоцирующих повышение риска возникновения синдрома младенческой смерти,  очень много и заявление о том, что ребенок может умереть только потому, что он спит на животе,  является необоснованным и не доказанным!

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ.

Лучше укладывайте деток, не достигших 3-х месячного возраста, на бок или контролируйте сон младенца на животе.

Чтобы малыш крепче спал, его не мучили колики, а вы были в полной уверенности в безопасности малыша — положите его животиком к себе на животик и отдохните вместе. Такой совместный сончас будет полезным и для ребенка и для вас.

Помните! Отдельная постель младенца должна быть качественной, жесткой и безопасной. Никаких мягких матрасов и тем более подушек. Для младенца 2-3  месяцев достаточно свернутой вдвое пеленки.

Обязательно проветривайте комнату, в которой малыш спит, и следите за влажностью.

Лечите насморк и постоянно чистите нос от сухих корочек, которые препятствуют дыханию ребенка.

Не кутайте слишком ребенка и не перегревайте его.

Ведите здоровый образ жизни!

Каждый раз, укладывая малыша в кроватку, разворачивайте его голову набок, при этом постоянно меняйте стороны.

Всегда будьте начеку и спите в одной комнате с малышом, чтобы у вас была возможность в любой момент убедиться в безопасности крохи и в случае чего, прийти к нему на помощь.

И помните, что каждый ребенок – это личность, а желание личности нужно учитывать. Если ваш малыш уже самостоятельно переворачивается и  не желает спать никак иначе, кроме как на животике, позвольте ему это. Не беспокойтесь о том, что ребенок может задохнуться, ведь если он сам находит себе позу для сна, значит, он сам может и избавиться от дискомфорта при затрудненном дыхании или хотя бы дать понять вам это.

Ребенок спит на животе? Если ему нет еще 3-х месяцев — будьте аккуратны и внимательны. Примите все меры для того, чтобы дыханию малыша через носик ничего не мешало. Малыш уже сам ворочается и спит только на животе? Не препятствуйте ему. Уважайте его желание, но обеспечьте ему правильную кровать и безопасное спальное место. Сладких вам снов, спокойствия и долгих лет жизни!

Клуб родительского мастерства