На что обратить внимание, если приходится сменить школу

Приложите все усилия, чтобы не травмировать ребенка

В жизни ребенка случается так, что в школе у него возникают большие конфликты, которые невозможно уладить мирно. Смена школы — это не бегство с поджатым хвостом, а часто единственный возможный выход, в котором всем сторонам конфликта удается сохранить достоинство и нервы.

Мы хотим вам рассказать о том, как обезопасить себя и ребенка от его негативных последствий, как правильно выбрать новую школу.

Какую школу выбрать родителям

Главный совет — ищите не школу, а учителя, особенно, если речь идет о младших школьниках.

Помните, чтобы получить хорошее образование, ваш ребенок не обязательно должен учиться в «самом крутом» лицее или гимназии.

Прежде чем поддаться рекламе или прислушаться к искушающим историям о самой престижной школе города, тщательно прозондируйте почву, узнайте, есть ли в школе, например, коррупция. Особенно это касается преподавания тех предметов, к которым у вашего ребенка есть способности, которые он изучает с удовольствием.

Если ваши друзья или знакомые тоже имеют детей школьного возраста, которые там учатся, посоветуйтесь с ними. Если таких знакомых у вас нет, на помощь придет Интернет. Однако не доверяйте официальным сайтам школ — лучше обратитесь за помощью к социальным сетям. С помощью функций поиска найдите выпускников школы или пообщайтесь с родителями нынешних школьников, расспросите о впечатлении от обучения, подводных камнях, учителях, уровне преподавания.

Адекватно оценивайте собственные возможности и возможности вашего школьника. Помните, ваш ребенок только что пережил огромный стресс вследствие конфликта, и если он не справится с обучением, то это лишь ухудшит ситуацию и подорвет веру в собственные силы.

Если вы, например, хотите перевести ребенка в школу с углубленным изучением немецкого языка, а он изучал французский, будьте готовы посвятить свое время или нанять репетитора, который поможет вашему чаду наверстать пропущенное. Изучение языка — дело не одного дня, поэтому начинайте готовиться как можно быстрее.

Учтите, что престижные гимназии в достаточно больших городах, часто предлагают дополнительные предметы, например, «Основы гражданского образования» и «Основы экономики». Хорошо взвесьте, нужная ли дополнительная нагрузка вашему ребенку, ведь переход в такое учебное заведение изменит его режим дня. Если, например, в настоящей школе ваш сын или дочь освобождались в первой половине дня и поэтому посещали разные секции и кружки, то с дополнительными предметами ребенок будет возвращаться домой в три часа, или даже позднее, а значит, свободного времени он будет иметь значительно меньше.

Если вам кажется, что вы учли все, имеете всю информацию о предметах, которые излагают в школе, и о компетентности педагогов, не спешите расслабляться, это еще не все. Вам придется учесть еще множество вещей, которые помогут окончательно определиться в выборе новой школы.

Поговорите с учителями

Если знакомые или Интернет предоставили вам много информации о том, кто из учителей «настоящая мегера», кто «замечательный педагог», а кто просто «прекрасный человек», вам лучше все же познакомиться с этими людьми лично, особенно, если ваш ребенок учится в младших классах.

Помните, что дети часто стыдятся, а то и просто боятся переспрашивать учителей о подробностях учебного процесса, особенно, если педагог остро реагирует на это. А программы в разных школах по одному и тому же предмету могут отличаться.

Если малыш учится в начальной школе, поинтересуйтесь не только тем, ходят ли ученики на уроки в форме, какого цвета и фасона заведено носить обувь, а и такими на первый взгляд мелочами, как сколько клеточек нужно отступать между классной и домашней работой по математике, каким цветом ручки писать в школе (синим или фиолетовым), какие именно требования учитель предъявляет к написанию даты и т.п.

Благодаря таким мелочам ребенок сможет избежать лишнего стресса. Согласитесь, что это важно.

Ни в коем случае не рассказывайте сразу учителям, что побудило вас сменить школу. В крайнем случае, если педагоги или заместитель директора настойчиво выпытывает, почему вы меняете школу, твердо и вежливо объясните, что на то есть определенная деликатная причина, которую вам не хотелось бы обсуждать. Этим вы убьете сразу нескольких зайцев: не создадите своему школьнику репутацию скандалиста и нарушителя общественного спокойствия и не дадите никаких весомых оснований для сплетен и пересудов. О причинах перехода в другую школу и подробностях конфликта можете рассказать со временем, когда убедитесь, что попали к настоящему педагогу, которому не страшно доверить такую информацию, и который не использует ее против ребенка.

Подготовьте и поддержите ребенка

Объясните ребенку, что он начинает новую жизнь в новой школе и не следует переносить бывшие конфликты в новую жизнь или рассказывать о них. Лучше попробовать начать все из чистого листа.

Лучше всего переводить его в новую школу после каникул, когда все дети адаптируются к учебному процессу.

Обсудите с ребенком вероятное развитие событий, подготовьте его к тому, чтобы он правильно вел себя в новом классе. Если какие-то предметы даются вашему чаду легче, чем новым одноклассникам, он не должен этим хвалиться, подчеркивать, что умнее. Дети, а особенно подростки, не всегда радуются чужим успехам. Хорошо, если новенький просто ненавязчиво предложит свою помощь.

Скорее всего, ваш ребенок будет нервничать и будет переживать в первые дни в новом классе, а поэтому вы просто обязаны отвести ему как можно больше внимания и поддержать его. Однако, как бы вы не волновались, не спешите бежать в школу на каждом перерыве или встречать ребенка после уроков на школьном дворе. Конечно, если в бывшей школе над ним издевались одноклассники, то ради собственного покоя и его безопасности вы можете выбрать «наблюдательный пункт» где-то за ближайшим киоском. Но старайтесь не попадаться ученикам на глаза.

Переход на новое место обучения — нелегкий шаг, он может травмировать ребенка. И если вы уже решили и «подстелили соломку», надеюсь, ваш ребенок сможет адаптироваться максимально быстро и комфортно.

Клуб родительского мастерства