Научите ребенка убирать игрушки при помощи интересной математики

Увлекательное и полезное занятие!

Все мамочки частенько просят детей собирать разбросанные вещи в детской, но ребятня упорно отказывается и постоянно находит отговорки, чтобы этого не делать.

Именно в этот момент не нужно спешить ругать чадо. Всего лишь предложите малышу превратить этот скучный процесс в занимательную игру. А для того, чтобы игра была не только веселой, но и полезной, придайте ей математический характер.

Главное в этом деле — научить ребенка группировать предметы. Чтобы ребенок правильно выполнил задание, ему необходимо уметь определять сходства и различия между предметами.

Вместе разделите все вещи на группы: первая — игрушки, вторая — одежда, третья – канцелярские принадлежности. Если ребенок дошкольник, то ему следует объяснить, что полученные группы называются множеством. Уже после, предложите своему чаду рассортировать группы на подгруппы. Все игрушки желательно поделить на такие подгруппы: машинки, конструктор, куклы, посудка. Одежду предложите разделить по видам — футболки, шорты, брюки. Книги разделяем на сказки, энциклопедии, раскраски, учебники или толстые и тонкие. Вариантов, как рассортировать различные предметы, можно придумать огромное количество.

Когда все предметы будут поделены на группы — значительную часть уборки Вы вместе сделали. Дальше, предложите малышу разложить предметы каждой подгруппы по цвету, размеру или форме. Например, книги расставить на полке по высоте, машинки — по размеру, а кукол – по росту. Предметы необходимо размещать на те места, где они обычно находятся.

Пара для предмета! Дети с удовольствием ищут и находят пару для своих разбросанных вещей. Предложите рассортировать свои носочки после стирки. Также смешайте всю обувь на полке, а кроха пусть расставит все по парам.

Все сгруппировали, теперь осваиваем счет! Для выполнения этого задания попросите ребенка посчитать: сколько групп и подгрупп у него получилось. Затем, пусть он подсчитает из скольких предметов состоит каждая подгруппа. Например, сколько кукол, машинок, солдатиков. Если у вас несколько детей, то устройте между ними соревнования, кто больше собрал предметов или кто быстрее рассортировал их на группы. Результаты можно записывать в таблицу, а в конце каждой недели подсчитывать очки и поощрять победителя.

Хорошее занятие, не так ли? Ребенок и поиграл, и позанимался, и в комнате убрал. А сама математика оказалась довольно интересной наукой!

Клуб родительского мастерства