Несколько советов, как поговорить с ребенком о его безопасности

Научите вашего ребенка некоторой важной информации, которая поможет, если он потеряется

Один из наиболее важных уроков, который дети должны усвоить, это то, что незнакомый человек является опасным. Многие родители учат детей: «Не разговаривай с посторонними», «Никогда не садись в машину к незнакомому человеку» и «Не бери конфеты у незнакомца». Такие фразы являются напоминаниями для детей, однако они могут сделать вашего ребенка незащищенным и напуганным. Как мы можем научить детей понятию об опасности незнакомых людей, не пугая их ? Вот несколько простых советов, как поддержать ребенка в безопасности.

Кто такой незнакомец?

Прежде всего, нужно научить детей различать друга и незнакомого человека. Статистика показывает, что случайные знакомства являются причиной большинства похищений. Дети ошибочно предполагают, что если родители здороваются с продавцом в магазине, значит они друзья. Опросите вашего ребенка о различиях между незнакомцем и другом. Спросите его, является ли преподаватель другом или незнакомцем, а как насчет кассира в магазине или вашего соседа, которого вы знаете в течение пяти лет и т.д.? Такие упражнения являются отличным началом.

Научите детей говорить «нет» взрослым.

Мы учим наших детей уважать взрослых и слушать их, поэтому у большинства детей возникают сложности в том, чтобы отказать взрослым. Похитители детей пользуются такой тенденцией, чтобы похищать детей, говоря им сесть в машину строгим голосом. Строгий голос заставляет ребенка чувствовать себя так, будто он сделал что-нибудь не так и повиноваться приказаниям.

Научите вашего ребенка тому, что это нормально отказывать незнакомым людям и всегда говорить, что им нужно спросить разрешения родителей, прежде чем выполнить просьбу незнакомца. Родители могут разыгрывать ситуации, выступая в роли незнакомого и заставляя отказывать им.

Что такой секретный пароль?

На случай экстренной ситуации, вам нужно придумать семейный пароль, который будете знать только вы и ваш ребенок. Возможно, вашему другу придется забрать ребенка со школы или с занятий. Как ребенок узнает о том, что вы попросили их забрать, и что это не уловка? Да, на этот случай, у вас есть семейный пароль. Ребенок попросит друга назвать семейный пароль, и если он знает его, тогда ребенок будет знать, что это вы отправили друга, и что все в порядке. Не забудьте сменить пароль, после того как он будет однажды использован.

Важная информация, которую должен знать ваш ребенок 

Научите вашего ребенка некоторой важной информации, которая поможет, если он потеряется. Вы должны время от времени проверять его, чтобы удостовериться, что он помнит о ней. Уделяйте ребенку достаточное внимание и хвалите его, если он правильно отвечает на ваши вопросы. Важная информация, которую должен знать ваш ребенок, включает в себя полный домашний адрес, домашний номер телефона, полные имена обоих родителей и номера сотовых телефонов. Многие дети стесняются других взрослых, поэтому важно вселить в них уверенность, так чтобы они могли повторить информацию милиционеру или другому человеку, который пытается помочь.

Клуб родительского мастерства