Несколько советов, как выбрать самокат для малыша

Получите максимум удовольствия от прогулок!

Наверняка, вы часто замечаете, что для детей очень важна возможность направить свою бурную энергию на интересное занятие, а нам, взрослым, хотелось бы, чтобы это занятие было полезным и безопасным.

Отличным вариантом для прогулок с малышами будет самокат, так как он совершенно прост в управлении, очень мобилен, а чтобы научиться на нем кататься, не нужно много времени.

Самокат можно доверить даже самому маленькому ребенку, ведь специально для них существуют модели с тремя и четырьмя колесами. Такие самокаты порадуют ребенка не только устойчивостью, но и ярким, привлекательным оформлением.

Для детей постарше можно выбрать более быстрый и маневренный двухколесный самокат.

Обратите внимание на конструкцию самоката. Уточните, рассчитан ли он на вес вашего ребенка или наоборот, не станет ли самокат для него слишком тяжелым. Легкий пластиковый самокат подходит только для самых маленьких и совершенно недолговечен, хотя к окончанию срока службы самоката ребенок скорее всего подрастет до более взрослой модели. Для ребенка постарше лучше предпочесть металлический самокат, который тяжелее в управлении, но зато прослужит долго без поломок.

В конструкции самоката должен быть учтен тормоз. Ножной тормоз, расположенный на заднем колесе не слишком удобен для маленького ребенка, поэтому многие модели оснащены еще и обычным ручным тормозом на руле.

Очень важны свойства колес самоката. Диаметр, ширина и материал обеспечивают разные характеристики самоката, как скорость, плавность хода, проходимость. Большие резиновые колеса очень надежны, с ними можно гонять даже на грунтовой дороге, но имеют минус в скорости и маневренности. Маленькие колеса подходят исключительно для ровной поверхности, но на ней могут разгоняться до высоких скоростей. Увеличенная ширина колес замедляет самокат, но делает его устойчивей.

Исходя из всего этого, несложно подобрать самокат подходящий именно для вашего чада, чтобы и дети, и взрослые получали максимум удовольствия от прогулок.

Клуб родительского мастерства