Носите деток на руках!

Телесный контакт очень важен для становления психики ребенка

Своего первого ребенка я вытаскала на руках 1,5 года. Было очень тяжко, он рос капризным мальчиком, спасали только руки. Мы с ним все делали вместе — готовили кушать, убирались, поливали цветы. И все свои действия я ему всегда поясняла. Не спорю, было тяжело, многое не успевала. Но помогал муж и бабушки с дедушками. Многие говорили, зря ты к рукам приучаешь, потом не слезет. И слез ведь! Сейчас многие подруги удивляются, как это он у тебя проходит огромные расстояния, не хнычет, не просится на руки. Хотя их детки не росли «ручными», в 3 года заявляют, «мама, хочу на ручки!» Просто их когда-то не доносили.

Считала, что второго ребенка на руках носить не буду, но надолго меня не хватило слушать, как малышка плачет в своей кроватке по полчаса навзрыд. Спим мы с ней вместе, к тому же не надо доставать ее из кроватки, чтобы покормить. Я знаю, что она подрастет и будет спать отдельно в своей комнате, в своей постельке. Зато я с чувством выполенного долга потом буду думать, что я не исказила в свое время ее представление о доверии и отзывчивости.

Думаю, этот телесный контакт очень важен для становления психики ребенка и взглядов на окружающий мир. Если ребенок получает незамедлительный отклик на любое раздражение, он растет отзывчивым и добрым ребенок. Мой старший очень ласковый мальчик, у нас с ним очень близкий контакт. Он добрый и не эгоистичный ребенок, хотя ранее я боялась вырастить из него «мамсика». После 3 лет он стал вполне самостоятельным ребенком.

Так что, дорогие мамочки, подумайте, а стоит ли мучать ваше чадо, не брать его на руки, не успокаивать, отговариваясь «покричит-успокоится»?! Ведь это время единения с ребенком больше никогда не вернешь!

Клуб родительского мастерства