По словам нового исследования, «несовершенно» упакованные подарки на самом деле делают нас счастливее!

Возможно, не стоит уделять этому столько внимания!

В это время года так много дел, и для большинства из нас упаковка подарков — одно из них. Некоторые люди любят делать это и посвящают целые комнаты в своих домах искусству обертывания, а другие просто обертывают подарки как можно быстрее и переходят к следующей коробке.

Если вы относитесь ко второй категории, вы, возможно, беспокоитесь о том, как ваши подарки будут восприняты их получателями, но у нас есть хорошие новости: никого не волнует, что вы неаккуратный фанат, на самом деле им это нравится. Так согласно новому исследованию из Университета штата Невада, которое показало, что подарки с «несовершенной» упаковкой приятнее получать, чем безупречно упакованные подарки.

Небрежная упаковка подарков делает людей счастливыми, так что перестаньте чувствовать себя виноватым из-за этого.

«Когда мы получаем подарок от друга, мы используем упаковку как подсказку о подарке внутри и формируем ожидания», — говорит Джессика Риксом, доцент кафедры маркетинга в университете штата Невада, Рено. «Если он аккуратно завернут, мы возлагаем большие надежды, и подарку трудно оправдать эти ожидания».

По словам Рикса и ее коллег, подарить другу или члену семьи небрежно завернутый подарок — хорошая идея, и на самом деле они сделают их больше похожими на подарок… но если вы дарите подарок кому-то, кого вы не очень хорошо знаете, упаковка должна быть аккуратнее. Когда мы получаем подарки от знакомых, мы воспринимаем упаковочную работу как показатель того, насколько важен даритель для отношений. Исследователи говорят, что мы должны учитывать близость отношений, когда решаем, сколько времени потратить на упаковку подарка. Чем больше времени вы проводите с кем-то, тем меньше времени вам приходится тратить на настоящее.

«Возможно, было бы целесообразно приложить дополнительные усилия, чтобы подарить подарок знакомому», — говорит Рикс.

Так что, если вы дарите подарок новой маме, которую только что встретили в игровой группе, сделайте хорошую работу по обертыванию в этом году, и к следующему году она может стать вашей лучшей подругой (и тогда вы можете быстро завернуть ее подарок, и он ей понравится).

Клуб родительского мастерства