Подготовка к детскому саду

Ваш малыш, как и все остальные, растет, вот настала замечательная пора его детства – он идет в детский сад. Психология детей у каждого своя, как и любого взрослого человека, но каждого ребенка к этому событию стоит подготовить заранее.

Всего три или четыре года назад вы принесли этот маленький сверточек домой из роддома и с тех пор практически никогда не расставались с ним надолго. Но ваш малыш, как и все остальные, растет, вот настала замечательная пора его детства – он идет в детский сад. Психология детей у каждого своя, как и любого взрослого человека, но каждого ребенка к этому событию стоит подготовить заранее.

Необходимо минимум за месяц до этого как можно меньше бывать с ребенком, предоставляя ему возможность заниматься самим собой без вашего участия. Гораздо раньше стоит приучать его к обществу других детей, для чего чаще ходите в парки, где гуляют другие мамочки с детками и на детские площадки.

Подбирая своему ребенку детский сад (если есть возможность выбора) обратите внимание в первую очередь не на его внешний интерьер, а на то, какие взаимоотношения у других детей и воспитателей сада.

Когда придет время первого посещения детского сада не стоит ребенка сразу же оставлять одного. Ну, конечно, не одного, ведь там полно детей – но не будет самого родного человека, который постоянно был рядом. В первые дни его пребывания в садике, пока он не привыкнет, лучше побыть с ним пока он не найдет себе интересное занятие, тогда он в состоянии будет сам вас отпустить.

Психология детей развита таким образом, что большинство из них гораздо ближе к матери, чем к отцу. Поэтому, чтобы малышу было не так тяжело расстаться с мамой, лучше всего подключить папу. Пускай несколько первых дней он отводит малыша в сад.

Многие дети имеют дома самую любимую игрушку, поэтому не стоит противиться, когда он будет брать ее с собой. Пускай она вместе с ним ходит в садик, вместе с ним кушает там, играет. Если ребенок через какое-то время не хочет идти в сад, можно уговорить его оставить игрушку в садике на ночь, тогда на следующее утро у него возникнет желание снова с ней встретиться, для чего необходимо пойти в детский сад. Многие мамы придумают, что угодно лишь бы помочь своему ребенку быстрей адаптироваться в садике.

Но все равно как бы хорошо ребенок не чувствовал себя в садике он никоим образом не должен заменять ребенку семью. Кроме того, что ребенок будет в детском саду общаться со своими ровесниками ему для полноценного развития также необходимо общение с родителями.

Многие родители не спешат отдавать ребенка в сад до тех пор, пока не появится второй ребенок. Это грубая ошибка. Он решит, что его меньше любят и станет негативно относиться к младенцу, что приведет к серьезным проблемам в будущем. И не только во взаимоотношениях детей. Лучше всего, когда ребенок начнет посещать детский сад и успеет к нему привыкнуть до рождения следующего вашего ребенка.

Клуб родительского мастерства