Польза развивающих игрушек и в чем их особенности

Когда вы покупаете развивающую игрушку, не забывайте учитывать возраст ее будущего обладателя

К вашему сведению, развивающие игрушки – это очень захватывающее и полезные развлечения. С их помощью малыш получает новые знания и навыки, развивает воображение и логику, учится усидчивости и концентрации внимания. Для взрослых немаловажным будет то, чтобы не ошибиться с выбором и подобрать игрушку, которая придется их чаду по вкусу и будет полностью соответствовать возрасту. Как подойти к вопросу выбора?

Особенности развивающих игрушек

Ассортимент всегда поражает своим разнообразием. Такое развлечение можно без труда отыскать как для малышей, так и детей, достигших школьного возраста. Вот самые востребованные категории:

  • Интерактивные игрушки – это приобретение, которое станет настоящим другом для ребенка. Двигающиеся, поющие, реагирующие на прикосновения изделия, помогут занять кроху на длительное время.
  • Конструкторы – любимая игра большинства мальчишек, начиная с дошкольного возраста и не теряющая актуальности на протяжении долгих лет. Для первого знакомства стоит выбрать серию для самых маленьких, в дальнейшем, приобретая всё более сложные наборы. Девочки также придут в восторг от такого презента, ведь можно самостоятельно построить дом для любимой куклы, кафе, больницу или множество других конструкций, что сделает игру еще интереснее.
  • Опыты и эксперименты – детям интересно самостоятельно выращивать кристаллы и растения, сравнивать результаты, пробовать себя в роли химика или биолога. Но при покупке такой развивающей игрушки важно учитывать – для работы с некоторыми наборами потребуется помощь родителей.
  • Пазлы и настольные игры – отличная идея собрать всю семью и увлекательно провести вечер. Достаточно купить несколько разных вариантов и скучать уж точно не придется – прекрасная альтернатива просмотру мультфильмов и времяпровождению за компьютером.
  • Наборы для творчества – помогите ребенку выразить свои чувства, ведь краски и пластилин идеально подходят для этой цели. Кроме того, разноцветные поделки наверняка заинтересуют даже малышей, равнодушных к творчеству, что поможет в развитии мелкой моторики, фантазии, усидчивости.

Важным будет то, что, когда вы покупаете развивающую игрушку, не забывайте учитывать возраст ее будущего обладателя. Такая информация указывается на упаковке. Если ребенок еще не достиг указанного промежутка, ему будет сложно освоить предложенное развлечение.

Клуб родительского мастерства